1. Новости
Заметки пользователей
22.07.2011 09:36
PDF
7781
7

С пиратами хотят бороться их же оружием

Каких только чудес не планируют сотворить в "Сколково". Вот, например, один из тамошних стартапов Pirate Pay - группа программистов разработала революционную, по их словам, систему для борьбы с пиратством в сети.

Рассказывает основатель стартапа Андрей Клименко:

Стартаповцы намерены продавать свои услуги правообладателям, которые с помощью Pirate Pay смогут бороться с нелегальным распространением контента. Более того, правообладатели якобы смогут наладить взаимоотношения с торрент-трекерами, так как получат возможность блокирования своего контента в сети. Ассоциация теле- и кинопродюсеров России уже заключила договор с разработчиками Pirate Pay.

Данный проект был разработан еще в прошлом году. Разработчики уже получили $100 000 от инвестиционного фонда Microsoft, созданного в сотрудничестве со Сколково.

Честно говоря, данный проект вызвал у меня двоякие впечатления. С одной стороны, приятно видеть как отечественные стартапы выдают действительно интересные идеи. С другой стороны, не понятно как это будет выглядеть на практике. В прошлом году вокруг Pirate Pay уже кипели споры.

Вот слова Андрея Клименко:

«Мы создаем рой таких пиров, которые, контача с другими, реальными, пирами посылают им специальные пакеты служебной информации. Это делается для достижения следующей цели: сделать так, чтобы реальный пир отсоединился от как можно большего числа реальных пиров и присоединился к как можно большему числу наших пиров, которые не будут отдавать контент.

Фальшивые участники сети как бы будут объяснять другим её участникам, что у них содержатся нужные фрагменты фильмов. А когда скачивающие будут приходить за этими кусочками, они ничего не получат. При этом Pirate Pay будет делать так, чтобы пользователи торрент-сети не получали информацию об IP-адресах других пользователей и не смогли бы с ними соединяться для обмена контентом.»

Ну, допустим, Pirate Pay создаст массу фальшивых трекеров, на которые посыпятся запросы от клиентов. Не получив никаких запрашиваемых данных, клиенты просто перестанут обращаться к этим липовым пирам, так как просто посчитают их обычными пирами с низкой скоростью. А если фальшивки начнут передавать мусорную информацию, то из-за несовпадений хэша принимающий пир будет расценивать переданные пакеты как поврежденные, и будут запрашивать искомые данные повторно. Для фальсификации данных потребуются огромные вычислительные мощности. В случае если такие мощности будут задействованы, это может поставить под угрозу существование электронно-цифровой подписи.

К тому же, пиратская раздача часто идет в перекодированном виде - образ изменяется полностью, а значит, исчезнут и любые встроенные метки. И как тогда Pirate Pay будет отслеживать эту раздачу?

«Сети будут наполнены нашими служебными сообщениями, ставящими, таким образом, ворота к любому контенту, ключи от которых мы будем использовать для блага наших клиентов»

А самое неприятное, что большое количество липовых пиров может вызвать большой скачок нагрузки на сети провайдеров, что может вызвать сложности в их работе.

В общем, Pirate Pay, это конечно очень интересный проект, но пока что лично мне он видется несколько утопическим.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Каких только чудес не планируют сотворить в "Сколково". Вот, например, один из тамошних стартапов Pirate Pay - группа программистов разработала революционную, по их словам, систему для борьбы с пиратством в сети.

 

Полный текст

secandr
secandr

Всё чего они добьются - время скачивания hd фильма возрастёт с часа до двух, лишний час уйдёт на перекачку "битого" контента.

Тут же появится заплатка, которая будет банить битые пиры и качать с них в последнюю очередь...

Afftamat
Afftamat

100000 говорите?

 

bt.ban_threshold = 2,

peer.disconnect_inactive = true,

peer.disconnect_inactive_interval = 30

 

и все.

Отдавшие два битых куска банятся.

Не отдающие ничего в течение 30 секунд кикаются.

Качать все проблемные раздачи с таким конфигом и никаких проблем.

Socrat
Socrat

Ну пользуйтесь ослом, и никаких проблем не будет :)

vipdeco
vipdeco

торренты рулят

Negator
Negator

ну теоретически можно на отдельно взятый торрент засадить 100.000 левых пиров и желающий скачать просто не сможет среди них подцепить нормального.

Но во первых - выходит вполне официальная заплатка или новая версия utorrent которая кстати абсолютно легальна, все обновляются и процесс надо начинать заново, если в заплатке чего не придумают.

Во вторых - это ж надо на каждый трекер на каждую раздачу сажать левых пиров. Трекеров много, раздач и того больше. А уж кол-во желающих халявы >>ресурсов правообладателей. Да и не проще административно закрыть такую раздачу?

e_l_h
e_l_h

Сайтов, распространяющих торретны - тьма тьмущая! На все не подсадишь + по-моему халяву никогда не отменить! Наш народ придумает что-нибудь новенькое :-)