1. Новости
Заметки пользователей
06.07.2011 13:12
PDF
9041
8

Кому фемтосоту за 4900 рублей?

В начале года два оператора из «большой тройки», «Мегафон» и «МТС», объявили, цитируя дословно Comnews, что «намерены запустить в коммерческую эксплуатацию фемтосеть. «Мегафон» растиражирует проект в Петербурге и Ленинградской области, МТС – в Москве. «Вымпелком» обещает запустить фемтосеть на Северо-Западе в течение 2011 года».

Первым на финишную линию запуска услуги вышел «Мегафон». С первого дня лета Северо-Западный филиал компании предлагает своим абонентом тарифную опцию «Уверенный сигнал». При подключении тарифной опции абонент получает фемтосоту Huawei UAP2105. Все удовольствие обходится в 4 900 рублей единовременного платежа. Что получает абонент за эти деньги? Улучшение качества приема сигнала 3G-сети в квартире или офисе (комната 15-25кв. метров) и месяц безлимитных вызовов на номера абонентов сети ОАО «Мегафон». Фемтосота подключается по Ethernet к интернету, и требуемая скорость передачи должна быть не менее «128 Кбит/сек для гарантированного качества речи при разговоре с одного абонентского устройства».

То есть выходит, что абонент, помогая решать оператору задачи по улучшению качества покрытия сети, и при этом неся единовременные затраты на оборудование и ежемесячные на интернет, получает всего месяц бесплатно, и то, на вызовы в сеть своего оператора. Прошел месяц, и далее все вызовы будут тарифицироваться как обычно. И даже если вызов идет через фемтосоту, а значит на одном участке радиосеть, как уверяют сотовые операторы, самая дорогая часть тракта, не задействуется – стоимость вызова остается без изменений.

При этом по данным Yankee Group если в 2008 году средняя емкость транспорта на базовую станцию составляла 10 Мбит/сек (пять E1), то спустя три года, в 2011 году, требования выросли до 35 Мбит/сек, а к 2015 прогнозируется, что будет требоваться и все 100 Мбит/сек. Так что получается? Не хотят сотовые операторы жертвовать своими доходами, уменьшив, к примеру, немного, процентов на 30%, стоимость вызовов через фемтосоту - значит, будут «вкладываться» в транспорт. Если конечно будет конкуренция, а пользователь сможет выбирать у кого лучше условия. Что впрочем, как раз и вызывает большие сомнения, … во всяком случае, пока.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В начале года два оператора из «большой тройки», «Мегафон» и «МТС», объявили, цитируя дословно Comnews, что «намерены запустить в коммерческую эксплуатацию фемтосеть. «Мегафон» растиражирует проект в Петербурге и Ленинградской области, МТС – в Москве. «Вымпелком» обещает запустить фемтосеть на Северо-Западе в течение 2011 года».

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Они бы лучше такую фемтосоту внешнего исполнения продавали. Чтобы можно было при наличии интернета в глухом месте пользоваться сотовыми телефонами.

KrMolot
KrMolot

Осталось теперь дождаться чисто программных реализаций фемтосот для смартфонов. Да и зачем они нужны, если дома и в телефоне у большинства уже вайфай есть?! Да и за границей файфай был бы более оптимальным. ;)

nashvill
nashvill

Подключаешь такую фемтосоту находясь заграницей и получаешь тарификацию как у себя дома :)

zefir
zefir

Saab95 согласен

Ivan_83
Ivan_83

Не взлетит оно в таком исполнении:

 

1. материально: абонент будет понимать что оператор не прав, ибо он (абонент) теперь отрывает от себя часть интернет канала, место в помещении и оплачивает электричество.

 

2. технически: канал банально будет или всё время в полку или эпизодически, например, пока кто то по телефону говорит другой смотрит фотки/видео которые при загрузке ложат канал в полку, или ещё хуже торренты качаются без всяких лимитов скорости. Пользователей которые смогут настроить шейпер мало, даже админы в малом/среднем бизнесе часто не осилят.

 

3. у многих оч зачешутся руки послать опсоса и зарулить всё в астериск а дальше по накатанной в сип+своя минисотовая, для корпоратов это в разы выгоднее всего что могут предложить опсосы в принципе. А в случае мегафона - они уже отдают номер по сип, те звонки не потеряются.

 

Конкурент этому всякие репитеры/усилители, хотя по деньгам вроде и дороже, но нет того что выше перечислено, просто один раз настроил антенну и всё.

 

 

satboy
satboy

Подключаешь такую фемтосоту находясь заграницей и получаешь тарификацию как у себя дома :)

Без определенного шаманства не работает... У одних закрыты ip не из страны оператора, у других установлено максимум 50ms до их узла..

deadcomp
deadcomp

данное устройство работает только в случае если способно принять сигнал с вышки оператора. Для этого в ней есть собственная технологическая симкарта.

Иначе говоря, в чистом поле, где нет сотовой сети, но есть сеть интернет это работать не будет!

Я рассчитывал получить сигнал в загородном доме, где сотовая сеть не ловится совсем но есть ШПД интернет.

В итоге это не заработало.