1. Новости
Заметки пользователей
05.07.2011 09:39
PDF
8820
8

Порталы, игры и … торренты Норильского «Комстара»

На днях прислали ссылку «О проведении открытого запроса предложений на оказание телематических услуг связи для Сибирского филиала ЗАО «КОМСТАР-Региона». Чем интересен запрос? В соответствии с Техническим заданием (Приложение №1) «Для оказания услуг необходимо наличие оптической линии связи между узлом связи Заказчика и Исполнителя в г.Норильск по протоколу Ethernet, на скорости не менее 1 Гбит/с в одном направлении (2 Гбит/с в полном дуплексе)». Естественно адреса узла Заказчика, который в принципе нужен был бы, в тендерной документации нет. Норильск, второй по численности город в Красноярском крае после самого Красноярска, город маленький. Там всего то «пара зданий», кому надо, разберется.

Но все самое интересное начинается далее, когда в Техническом задании взгляд находит фразу «Общий перечень услуг представлен в приложении №2». А приложение №2 это «Перечень Ресурсов», общее количество которых составляет 68, среди которых: игровой портал, социальный портал, различные игры, чаты, форумы, и понятно, средства обмена файлами, «DC++, Torrent, http файлообменник». При этом если смотреть по пункту 1.1 предлагаемого к заключению договора, ресурсы из перечня это «созданные (организованные) и обслуживаемые Исполнителем ресурсы, а также ресурсы третьих лиц, на предоставление доступа к которым Исполнитель имеет соответствующие права».

Вот в связи с последней фразой, выделенной в тексте жирным шрифтом, возникает интересный вопрос. А может ли любой из провайдеров, который будет Исполнителем по договору, сказать, что он имеет «соответствующее право» на предоставление доступа своих абонентов, и абонентов своего абонента, к видео-порталу, к примеру, ivi.ru, или какому-либо иному, благо в интернете их достаточно? Естественно никакого отношения к самому порталу с видео напрямую не имея. Ведь тогда любой из перечисленных 68 ресурсов, к которому надо дать доступ согласно Техническому заданию, легко можно найти в интернет. Просто если создавать их собственными силами, уж очень там сроки запуска сжатые, всего неделя. Думаю, если тендер выиграет какой-то «не тот» провайдер, без «великолепия» ресурсов интернет, успеть ему будет сложно…

Порталы, игры и … торренты Норильского «Комстара»

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

На днях прислали ссылку «О проведении открытого запроса предложений на оказание телематических услуг связи для Сибирского филиала ЗАО «КОМСТАР-Региона». Чем интересен запрос? В соответствии с Техническим заданием (Приложение №1) «Для оказания услуг необходимо наличие оптической линии связи между узлом связи Заказчика и Исполнителя в г.Норильск по протоколу Ethernet, на скорости не менее 1 Гбит/с в одном направлении (2 Гбит/с в полном дуплексе)».

 

Полный текст

puh
puh

а что, в Норильске хоть у кого-то есть оптика "в мир"? мне как-то казалось, что там кроме спутников ничего нет

NorthAtom
NorthAtom

Дело в том, что предоставить доступ "к видео-порталу, к примеру, ivi.ru, или какому-либо иному, благо в интернете их достаточно?" ©, согласно Техническому заданию, на нашем Астероиде просто не реально, так как из за географического положения мы отрезаны от большой земли и ВОЛС с ниё нету, вся связь здесь построена на базе SAT, а теперь прикиньте себестоимости спутникового ствола согласно ТЗ =)

Дятел
Дятел

"наличие оптической линии связи между узлом связи Заказчика и Исполнителя в г.Норильск" не предполагает внешний канал такой же емкости, это канал между узлами внутри города.

MrBear
MrBear

Всем требованиям там устраивает Норильск-телеком, судя по всему. Ну и читать следует внимательно, как обычно.

wanderer_from
wanderer_from

Всегда умиляли "коммерческие" тендеры, заточенные под конкретного поставщика. Вопрос: ***а городить огород? Навальный жеж за МТС не следит. Или следит? Вот чего бы просто не заключить с Н-Т договор и не парить людям мозг?

NorthAtom
NorthAtom

Не думаю я что Гомстар пойдет на то, чтоб заключить договор с НТ слишком они амбициозные у нас в городе. Да и у того же НТ нету того перечня ресурсов которое описано в Приложении

dobrumir
dobrumir

Там есть у комстара дочка allnorilsk.ru под которую возможно все и делается...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Трепещите, новые города… и операторы
ЭР-Телеком в 2011 году вложит в строительство сети порядка $200 млн., об этом сообщил «Интерфаксу» генеральный директор компании Андрей Семереков. Это практически в два раза больше, чем в 2010 году, когда инвестиции составили 2,817 рублей.
16.06.2011 10:52
7567
5
МегаФон вкладывает в «магистраль» и 3G
МегаФон по примеру конкурентов стремится расширить свое присутствие на рынке ШПД, платного ТВ и фиксированной телефонии. Для этого оператор расширяет качество и протяженность магистральных сетей, покупает крупных игроков этого рынка. О технических аспектах развития сети МегаФона, внедрении новых конвергентных услуг и эволюции 3G нам рассказал Антон Щербаков, технический директор уральского филиала компании «МегаФон».
03.06.2011 09:34
15992
20
Московский рынок ШПД захвачен "федералами"
В столице передел. Пока не ценовой беспредел, но все может случиться :). Федеральные операторы связи, окончательно разделив рынок мобильной беспроводки, принялись за фиксированный ШПД. Причем, подход "голодный" - их не интересует локальная "мелочь" - они покупают только компании, занимающие не меньше 10% рынка.
01.06.2011 10:33
20538
17