1. Новости
Заметки пользователей
01.07.2011 09:18
PDF
4541
0

Яндекс: из России с любовью

Яндекс: из России с любовьюКак показало недавнее IPO Яндекса, за последние годы контент в российском сегменте интернет возмужал и «оброс жирком». К примеру, на 29 июня сего года последняя продажа по акциям Яндекс на Nasdaq была зафиксирована на уровне $34,78. Капитализация поисковой машины, которая известна тем, что «найдет все», составила более $11 млрд. Это всего в два раза меньше стоимости объединенного, вобравшего в себя семь региональных компаний, «Ростелекома». И то, не реальной, а рассчитанной на начало года «Атоном» целевой стоимости компании, претендующей на звание «Национального чемпиона». То есть в перспективе.

Согласитесь, факт показательный! А ведь пять лет назад, на РИФ-2006, если верить выступлению Юрия Аммосова, Яндекс стоил порядка $292 млн., а немногим позже, перед кризисом 2008 года, его оценивали уже $3 млрд. В общем, последний факт по сравнению: Яндекс, занимая долю в 65% по поиску, стоит в 12 раз больше, чем «Транстелеком», доля которого на магистральном рынке оценивается в 31% (аренда каналов и IP-транзит, оценка Frost & Sullivan).

Яндекс: из России с любовью

Сколько стоит Интернет-компания на фондовом рынке. Методика оценки «Яндекса»

В ComScore, задаваясь вопросом в недавней заметке, что может оправдать такую высокую оценку Яндекса, и любовь инвесторов к поиску, ориентированному исключительно российский рынок, считают, что ответ «лежит» в феноменальном росте рынка интернет за последние несколько лет, и его потенциале на будущее. С 2008 года аудитория интернет выросла на 78%, до 48,3 млн. пользователей в мае 2011 года. При этом, став вторым крупнейшим рынком в Европе этому показателю, Россия сейчас уступает только Германии. Однако с общим населением около 140 млн. жителей, потенциал роста еще очень значителен.

Правда жалко, что любовь инвесторов, глядящих на потенциал роста, слабо отражается по отношению к тем, кто обеспечивает работу интернет, его «трубам». К примеру, «Вымпелком» на начало года оценивался в $20,48 млрд., а «МТС» – $18,56. Да и недавнее ралли акций «Ростелекома», когда компания подорожала почти на четверть, на 130 млрд. рублей, как считают было вызвано совсем не потенциалом роста к его развитию в будущем.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Интересы российской цензуры
Год 2011 в Российской Федерации запомнится многим, как год ожесточенной информационной войны между различными заинтересованными сторонами за право влияния на обмен информацией во Всемирной информационной сети «Интернет». Впрочем, борьба идет не только в России, но и во всем Мире, но, поскольку мы живем и работаем все же в Этой Стране, то попробуем проанализировать сложившееся здесь и сейчас положение дел.
12.05.2011 11:51
16776
20
Кого будут бить за нелегальный контент?
Сегодня президент Дмитрий Медведев вызывает на ковер собирает представителей интернет-компаний для обсуждения вопросов интеллектуальной собственности, защиты персональных данных и деятельности онлайн-СМИ. На встречу приглашены представители таких ресурсов, как Mail.ru, «Одноклассники», Lenta.ru, Facebook и Livejournal - видимо, в рамках этой встречи Медведев и собирается поговорить о блокировании нелегального контента.
04.05.2011 11:01
7634
2
Microsoft просит защиты, но против ТОГО ли?
Новость из разряда достойных для первого апреля. Несколько лет назад трудно было представить, что Microsoft, преследуемый ранее Еврокомиссией за использование своего доминирующего положения на европейском рынке программного обеспечения (штрафы в 2004 и 2006 годах на суммы 497 и 280 млн. евро соответственно), сам будет искать защиты.
05.04.2011 09:12
6068
2