1. Новости
Заметки пользователей
27.06.2011 09:16
PDF
7972
1

В погоне за «блеском» DPI

В погоне за «блеском» DPIНедавно на глаза попалась интересная статья «Трафик на вскрытие», журнал Стандарт №4 (99) апрель 2011, Данила Шеповальников. Речь идет о технологии глубокого анализа пакетов, которая сулит операторам решение проблем по снижению ARPU и неконтролируемому увеличению нагрузки на сеть. Понравилось высказывание Дениса Коденцова из Cisco, «DPI – это палка о двух концах – с ее помощью можно сохранить лояльность абонентов и предложить им новые услуги, а можно «закрутить гайки» и отпугнуть уже существующих». Но взгляд «зацепился» за другое. На 52 странице журнала, в статье встречаю следующий текст, цитирую дословно:

«Что касается законодательных аспектов применения DPI, то, по словам Наталии Дьяконовой из «КРОК», российские операторы не только имеют право использовать данную технологию, но и обязаны это делать для соблюдения закона «О связи» в части, касающейся установки СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий)»

Понятно, что в основе оборудования СОРМ лежит тот же принцип, глубокий анализ пакетов, что и в DPI, deep packet inspection. Вот только могу подозревать, что согласовывая с Управлением ФСБ план по СОРМ, мало шансов что их специалисты оценят Ваше пожелание использовать вместо какой-то там Омеги или Сормовича оборудование известного у нас, и естественно за рубежом, вендора, таких как Cisco, Allot, Arbor, или лидера сейчас на рынке DPI, Sandvine. Да, оператор действительно ставит оборудование СОРМ на своем узле, - вот только доступ к его консоли для него закрыт.

Ну, правда, есть вариант доступ получить. Надо просто «прогнать» трафик в канале от оборудования СОРМ на узле оператора до управляющей консоли в Управлении ФСБ опять же через DPI, но уже «полностью свой». Так сказать «DPI на DPI сидит и DPI-аем погоняет». Согласитесь, отличный вариант с точки зрения интегратора, сразу столько затрат на DPI «плодит»… Куда там прогнозу Infonetics Research в $2,2 млрд. к 2015 году, - «переплюнем»!

ЗЫ: А в реальности кто-нибудь так делал? Трафик управляющего протокола для оборудования СОРМ шифруется или в открытом виде передается?

В погоне за «блеском» DPI

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Недавно на глаза попалась интересная статья «Трафик на вскрытие», журнал Стандарт №4 (99) апрель 2011, Данила Шеповальников. Речь идет о технологии глубокого анализа пакетов, которая сулит операторам решение проблем по снижению ARPU и неконтролируемому увеличению нагрузки на сеть. Понравилось высказывание Дениса Коденцова из Cisco, «DPI – это палка о двух концах – с ее помощью можно сохранить лояльность абонентов и предложить им новые услуги, а можно «закрутить гайки» и отпугнуть уже существующих». Но взгляд «зацепился» за другое.

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Кто Вы, Мистер 25 млн. пользователей?
В своем недавнем пресс-релизе Allot Communications заявил, что «один из основных операторов фиксированной и мобильной связи в России с более чем 25 млн. пользователей развернул платформу Allot Service Gateway Sigma (SG-Sigma) и планирует получить доход, предложив своим абонентам функции родительского контроля и антивирусных услуг». Главным интегратором в этом совместном проекте выступила Nokia Siemens Network. Как говорят в Allot, «решение изначально было инсталлировано в двух ключевых центрах на сети оператора».
20.06.2011 10:30
8050
14
В преддверии «тупой трубы»: Как жить дальше? Часть II
Протоколы открытого стека TCP/IP, абстрагировавшись изначально от среды и метода передачи сигналов условно первого и второго уровня в модели ISO/OSI, дали удобный транспорт для совершенно разных услуг, выведя управление ими за пределы самой сети, к абонентам. Что это дало пользователю? Хватило трех пунктов, что бы сломать привычный для провайдеров статус-кво.
20.05.2011 08:53
15988
3
KPN хочет назначить цену для Facebook
Как заявил Steve Huftion, представитель ведущего голландского провайдера проводной и мобильной связи KPN, «услуги связанные с передачей голоса поверх IP, службами мгновенного обмена сообщениями и просмотра видео будут иметь отдельную цену, как и в случае с голосовым вызовом или передачей SMS».
26.04.2011 09:26
6169
2