1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2011 07:29
PDF
4603
0

На пути к победе сетевого нейтралитета

На пути к победе сетевого нейтралитетаНа днях Netflix, «самый, самый» сейчас крупный онлайн-кинотеатр в мире,  опубликовал обновленный доклад о производительности провайдеров доступа в Северной Америке. Напомним, что первый отчет увидел свет в январе этого года. Как говорит KenFlorance, директор по доставке контента Netflix: «Как вы можете видеть, старый профиль сохраняется, разделяя сети кабельных провайдеров на верхнем уровне от сетей DSL в более низкой скорости передачи. Мы по-прежнему показываем данные по AT&T и Verizon как среднюю производительность по их сетям на базе DSL и FTTx (fiber). Это связано с ограничениями в связи с тем, как мы собираем данные, которые в ближайшее время мы решим. Так что вы можете ожидать, что данные по DSL и FTTxу этих провайдеров будут представлены в будущих обновлениях отдельно».

Как видно по графику, в верхнем диапазоне, где скорость доступа превышает 2400 килобит/сек, рядом с такими кабельными провайдерами как TimeWarnerCable, Cox, CableOne и Charter, на втором месте можно увидеть знаменитый Comcast. Среди провайдеров Северной Америки это «номер один» по услугам кабельного телевидения и услуг доступа в интернет, с абонентской базой 23 млн. и 17 млн. пользователей соответственно. И при этом именно Comcast в последние годы прославился как борец с сетевой нейтральностью, ограничивая в своей сети трафик пиринговых сетей, чтобы снизить нагрузку на сеть от пиратского контента. А последний инцидент, где также участвовал провайдер, связан с пиринговым спором с Level3, где Comcast предложил последнему, магистралу и Tier-1, заплатить за пропуск трафика Netflixна свою сеть.

Это интересно, так как именно Netflix со своим OTT (over-the-top) видео напрямую конкурирует с кабельными провайдерами. Значит ли это, что сетевой нейтралитет побеждает?!

На пути к победе сетевого нейтралитета

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Netflix снова король, но «сладко» ли королю?!
Согласно отчету, выпущенному Sandvine, уже сейчас в Северной Америке в часы пик 49,2% совокупного трафика приходится на приложения реального времени, где самым крупным, естественно, вновь стал Netflix, поставив новый рекорд. Доля этого сервиса потокового просмотра видеофильмов составила 29,7% от нисходящего к пользователям трафика. Согласно прошлым данным доля Netflix составляла 20,61%. Для сравнения, доля Netflix превышает долю YouTube, с его 9,85%, в 2,5 раза. Все дело в том, что Netflix, в отличие от YouTube, ориентирован на фильмы, длительность которых в разы превышает короткие ролики, чем славен YouTube.
18.05.2011 09:25
5582
1
Netflix хоронит торрент-трекеры в США
Американские пользователи все активнее пользуются платным сервисом Netflix, вместо того, чтобы качать бесплатный контент с торрент-трекеров. За первый квартал 2010 года прирост новых абонентов данного ресурса почти удвоился, составив 3,3 миллиона пользователей против 1,7 миллиона в начале года. В общей сложности абонентскую базу Netflix на сегодняшний день составляют 22 800 000 американских пользователей, которые принесли сервису $706 000 000 за первый квартал этого года.
03.05.2011 15:22
12168
4
Netflix на тропе войны: за кем будет победа?
Что явилось миру ранее, курица или яйцо? На извечный вопрос, волновавший поколения философов, только недавно был дан ответ: яйцо. В интернет-индустрии есть аналогичный вопрос, правда ответа на него пока нет. В диспуте «кто главнее, контент или провайдеры» - каждая сторона уже давно, со времен начала коммерциализации интернет, тянет одеяло на себя. Есть две точки зрения на противостояние.
15.04.2011 17:24
22803
35