1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2011 09:45
PDF
8926
4

Харьковские чиновники решили резать кабели провайдеров (видео)

Еще один ролик с YouTube, посвященный провайдерам. На этот раз это не запись разговора очередного разгневанного хомячка с клиентской службой, а вполне себе новостной сюжет неизвестной мне телекомпании.

Ощущения от просмотра двоякие. С одной стороны, наглядно продемонстрированы явные нарушения при прокладке сетей - хоть скрины делай и в рубрику "ужастики" публикуй. А уж тянуть кабель по вентиляционным шахтам, как утверждается в ролике, и вовсе моветон. Опять же - вырезание дверных петель (хотя по контексту скорее подходят петли чердачного люка) говорит не в пользу харьковских провайдеров. Эту позицию можно не комментировать - в сюжете она очень наглядно показана.

С другой стороны... Заголовок сюжета уже радует: "Провайдеры в Харькове разрушают десятки подъездов". В воображении сразу зарождается образ злого гиганта, высотой этак с 25-ти этажный дом - он мерно вышагивает по улицам мирного Харькова и крушит дома кистенем в виде сервера, подвешенного на трос, сплетенный из патч-кордов. 

На самом деле, оный сюжет построен весьма забавно. Начинается с рассказа о бедных жителях одного из харьковских домов, в котором не делали ремонт со времен то ли Хрущева, то ли Брежнева. Потом вроде бы вполне логично задается вопрос к чиновникам - "Когда дом-то отремонтируют?". А вот потом...

Потом чиновники резко напяливают оранжевые жилетки и включают программу "Я-стрелочник". То есть, праведный народный гнев отводят подальше от себя. А что для этого надо? Правильно - другой виновник. И в роли злодеев выставляют харьковских провайдеров. Это они, мерзавцы, свои проклятущие кабели так протянули, что у честных граждан дома разваливаются! Они-они! Ату их! А мы, чиновники, завсегда людям помочь готовы - злодеев-провайдеров поймаем, обрубим им кабели, обложим штрафами и вообще выпорем принародно на главной городской площади! И разговоры о ремонте дома как-то забываются. Все яростно борются с негодяями, которые тянут свои мерзкие кабели в дома честных обывателей.

И лично мне думается, что истина где-то посередине между этими двумя позициями. Конечно, недобросовестные провайдеры есть. Наймет такая компания монтажника-недоучку за копейки - он и протянет кабель как попало. Только вот проблем с такой сетью будет масса. Да и абонентам такой нестабильный интернет не в радость. А Харьков город крупный, конкуренция там неслабая...

В России провайдеры с таким подходом, в основном, уже в трубу повылетали. Ну невыгодно теперь сети прокладывать по принципу "На и отвяжись". Даже если в Харькове и остались настолько недобросовестные провайдеры, то вряд ли таких большинство. Так что,  сдается мне, что дело тут все же не только в недобросовестности отдельных провайдеров, но и в нежелании чиновников решать проблемы с ремонтом жилья. А найти сети, проложенные с кучей нарушений, можно в любом городе. Найти, обвинить провайдеров в том, что их инфраструктура мешает делать ремонт, и под этим благовидным предлогом его не делать. Заметьте, в сюжете только чиновники и ни одной бригады ремонтников...

Сейчас мы пытаемся узнать позицию харьковских провайдеров по данному вопросу, так что продолжение следует. 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Еще один ролик с YouTube, посвященный провайдерам. На этот раз это не запись разговора очередного разгневанного хомячка с клиентской службой, а вполне себе новостной сюжет неизвестной мне телекомпании.

 

Полный текст

Kirya
Kirya

А что тут удивляться ? Монтажник Триолана (более известного как ТриАнал) в ролике засвечен.

А эти ребятки ведут себя похлеще ЭРов.

muzzle
muzzle

таких сюжетов полна Россия мать =) только вот ничего это особо не изменит,пока не изменится менталитет жителей кардинально.

TechnoDreamer
TechnoDreamer

Было уже такое в Харькове -