1. Новости
Заметки пользователей
19.05.2011 10:34
PDF
5105
0

Готовы ли юзеры увеличить расходы на интернет?

Европейские пользователи, очевидно, готовы - исследования показали, что трое из пяти готовы платить больше за лучшее качество услуг. Из тех, кто готов платить больше, 74%  готовы  раскошелится просто ради увеличения скорости загрузки.

61% респондентов выразил желание получать от операторов связи тарифные планы, основанные на индивидуальных потребностях каждого пользователя. Также потребители желают более простой системы тарификации - четверо из пяти опрошенных выразили желание получать единый счет на все виды ШПД-услуг.

Исследование проводилось Vanson Bourne по заказу Comptel, и охватило 2000 респондентов в Великобритании, Франции, Германии и США. Как сказал представитель Comptel, результаты опроса говорят о том, что 87% пользователей указали качество обслуживания в качестве главного фактора, который будет определять их лояльность к провайдеру. Большинство из них готовы платить больше за более скоростной интернет и персонализацию тарифных планов.

Такие вот цифры, господа. Российские абоненты, конечно, менее избалованы, чем европейцы и американцы, да и уровень доходов у россиян пониже. Но основные мировые тенденции Россию рано или поздно также накрывают. Так что, судя по цифрам, в головах пользователей происходят ощутимые изменения - все больше людей перестают гнаться за дешевизной и акцентируются на качестве.

И такое положение дел, по-моему, играет на руку малым провайдерам - им гораздо проще обеспечить клиенту индивидуальный подход. Да и возможное увеличение прибыли с каждого отдельного абонента может повысить рентабельность малых провайдеров. А вот демпинг может утратить актуальность.

Еще два интересных момента исследования:

1) Две трети респондентов чаще всего выходят в сеть при помощи смартфонов.

2) 58% опрошенных имеют два и более ШПД-соединения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Мегатерра в погоне за госконтрактами
Бедная "Синтерра", оперативно скушанная "МегаФоном" в прошлом году, постепенно "растворяется" в недрах "федерального оператора связи". Контракты на аутсорсинг, правда, никто не пересматривает, да и персонал оттуда не то, чтобы увольняют "пачками" - то есть болезни слияния МТС и "ВымпелКом" ей удалось-таки избежать. Явных группировок "синтерровской" направленности в руководство "МегаФон" тоже не просочилось - обезглавливание компании прошло быстро, буднично и эффективно.
13.05.2011 16:30
6893
2
Зелененькое и синенькое будущее Ростелекома
На всесоюзной пьянке ИТ-шников телекоммуникационщиков «Связь-Экспокомм-2011», которая проходит прямо сейчас в городе-герое Москве, помимо того, зачем там все собираются, еще и принято хвастаться достижениями и доводить до сведения заинтересованных кругов общественности планы на будущее. Ростелеком не стал исключением и, в лице своего генерального директора (или президента?) Александра Юрьевича Провоторова, доложил свое видение развития отрасли «до 2015 года».
12.05.2011 16:29
43336
22
"ВымпелКом" прирастет Приморьем
Прямо в череде майских праздников до рынка добралась новость о том, что "ВымпелКом" достиг-таки финальных договоренностей по покупке оператора "Новая телефонная компания" («НТК»). Сумма сделки - 420 млн. долл. Борьба за актив была не то, чтобы жаркой - все упиралось не в деньги, а в разрешение ФАС на проведение этой сделки.
10.05.2011 09:23
6961
3