1. Новости
Заметки пользователей
06.05.2011 13:58
11106
6
06.05.2011 13:58
PDF
11106
6

Эволюция электронной почты и интернет-привычки (инфографика)

Автор: Wanderer From

Наша зависимость от всевозможных средств электронных коммуникаций возрастает с каждым годом. Для того чтобы выяснить текущее положение дел по данному вопросу, доблестная компания Microsoft поручила независимой исследовательской фирме MarketTools выполнить исследование в отношении того, сколько времени тратят люди на те или иные способы электронной коммуникации.

MarketTools опросила 1268 специалистов и студентов в возрасте старше 18 лет, чтобы узнать о привычках интернет-общения пользователей. Исследование показало, что подавляющее число (96%) респондентов заявили, что затрачиваемое на электронную почту время за последний год либо увеличилось (45%), либо осталось прежним (51%). Девяносто процентов заявили, что коммуникации в социальных сетях увеличились (28%) или остались прежними (65%). То же самое верно и для текстовых сообщений SMS: 28% сказали, что затрачиваемое время на чтение и написание текстовых сообщений увеличилось за прошедший год, в то время как 65% сказали, что использование SMS осталось на том же уровне.

Тридцать семь процентов респондентов MarketTools заявили, что тратят половину рабочего дня на чтение или ответы по рабочему адресу электронной почты. Но самое удивительное то, что при всем при этом, 55% респондентов считают, что использование в работе электронной почты повышает их производительность. Эти люди утверждают, что они предпочитают общение по электронной почте, поскольку имеют возможность отправлять сообщения сразу нескольким пользователям (74%), имеют письменное подтверждение проводимых рабочих переговоров (73%) или получают подробную и исчерпывающую информацию и необходимые документы (65%) .

Эволюция электронной почты и интернет-привычки (инфографика)

В рамках исследования, Microsoft также выпустила довольно интересную инфографику с изображением эволюции электронной почты с момента ее изобретения в 1965 (да, вы удивитесь, но история электронной почты составляет более 50 лет!). Хотя «карта эволюции электронной почты» включает слишком много упоминаний о Microsoft Outlook и преувеличивает свою роль в развитии технологии (практически «забывая» при этом, например, про роль Google, в частности Google Apps), но я счел, что рисунок будет весьма интересен как профессионалам интернет-бизнеса, так и всем интересующимся технологиями. На «карте эволюции» я бы особо отметил следующие исторические вехи: первый RFC-733, описывающий процесс получения/отправки электронной почты (1977), разработку Simple Mail Transfer Protocol (1982), выпуск первой корпоративной почтовой системы IBM Lotus Notes (1989) и, безусловно, историческое событие – запуск в эксплуатацию первой почтовой службы, полностью основанной на web-интерфейсе HoTMaiL (именно так изначально называлась эта служба – акроним от HTML). Facebook также справедливо упомянут, как один из способов электронных коммуникаций и в перспективе как субститут электронной почты, но в Microsoft напрочь забыли о системах форумов, groupware и прочих систем класса collaborative software. Оставим это на совести Microsoft.

Ну и совершенно справедливым считаю упоминание фильма «You've Got M@il» (Вам письмо) с Томом Хэнксом в главной роли – это мелодрама, повествующая о романе по электронной почте, рекомендую для семейного просмотра.

Эволюция электронной почты и интернет-привычки (инфографика)

Ну и лично мне были бы интересны комментарии читателей относительно представленной инфографики, а также идей развития средств электронных коммуникаций в ближайшем будущем.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Наша зависимость от всевозможных средств электронных коммуникаций возрастает с каждым годом. Для того, чтобы выяснить текущее положение дел по данному вопросу, доблестная компания Microsoft поручила независимой исследовательской фирме MarketTools выполнить исследование в отношении того, сколько времени тратят люди на те или иные способы электронной коммуникации.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

И не забываем голосовать за мой доклад на КРОСе! :)

Картуччо
Картуччо

По работе да, от электронной почты никуда не деться.

А вот интересно было бы посмотреть на эволюцию использования в личных целях.

wanderer_from
wanderer_from

А по опросам, проведенным внутри моих знакомых, в личных целях все больше используются социальные сети и месеннджеры. Почтой уже почти никто не пользуется. Кто сможет опровергнуть?

Картуччо
Картуччо

При этом отказаться от личного использования е-мейл нет никакой возможности, так как все возможные регистрации завязаны именно на е-мейл.

Enrofsfloox
Enrofsfloox

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

<XRumerProject>

<PrimarySection>

<ProjectName>devkipiter.info</ProjectName>

<NickName>ethestegodo</NickName>

<RealName>ethestegodo</RealName>

<Password>b52d608ce426bba5b1</Password>

<EmailAddress></EmailAddress>

<EmailPassword></EmailPassword>

<EmailLogin></EmailLogin>

<EmailPOP></EmailPOP>

<Homepage>http://devkipiter.info/</Homepage>

<ICQ>199633818</ICQ>

<City>Liptovsky Mikulas</City>

<Country>Slovakia</Country>

<Occupation>Construction, facilities</Occupation>

<Interests></Interests>

<Signature></Signature>

<UnknownFields></UnknownFields>

<PollTitle></PollTitle>

<PollOption1></PollOption1>

<PollOption2></PollOption2>

<PollOption3></PollOption3>

<PollOption4></PollOption4>

<PollOption5></PollOption5>

</PrimarySection>

<SecondarySection>

<Subject1></Subject1>

<Subject2></Subject2>

<PostText>

 

</PostText>

<Prior>бизнес

РґРѕСЃСѓРі

РѕР±СЉСЏРІ

курилка

флейм

флэйм

РѕСЃРЅРѕРІРЅ

развлеч

оффтопик

офтопик

офф-топик

прочее

разное

обо всём

flood

Flame

stuff

blah

Off-topic

Off topic

Offtopic

Oftopic

General

Common

Business

Обща

Общий

Общее

Общие

реклам

Adver</Prior>

<OnlyPriors>False</OnlyPriors>

</SecondarySection>

</XRumerProject>