1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2011 15:44
PDF
8291
3

Мосфильм подружился с YouTube

Хорошая новость о правообладателях. Мосфильм открыл свой канал на YouTube, предложив пользователям для бесплатного просмотра фильмы из своей коллекции. В настоящее время на данном ресурсе представлены 50 фильмов, но их число будет увеличиваться, и к концу года должно дойти до 200. Стоит отметить, что это первый канал на YouTube, созданный совместно с российскими правообладателями (БесогонТВ не в счет).

Конечно, в список фильмов вошла "Золотая коллекция", которая и так постоянно транслируется по телевизорам, конечно и 50 фильмов это немного, но все-таки, это серьезный прорыв во взаимоотношениях правообладателей и интернет-аудиторией. Весь прошлый год в нашей стране наблюдались многочисленные нападки на различные ресурсы, распространяющие контент - в первую очередь на YouTube и вКонтакте. Правообладатели жаловались на пиратов, из-за которых они недоедают недополучают огромные деньги и пытались судебными методами ограничить ресурсы, распространяющие пиратский контент, вместо того чтобы самим пойти на встеречу пользователям - и вот наконец свершилось!

Ранее Мосфильм запускал другой свой проект, основанный на потоковом видео - онлайн-кинотеатр, но выкладывать свои фильмы в свободный доступ решился, кажется, впервые. Прибыль с этого проекта Мосфильм планирует получать за счет рекламы - перед началом каждого фильма следует небольшой рекламный ролик. Вполне разумный подход.

Зарубежные правообладатели понемногу выводят свой контент в сеть, но делают это в основном через платные сервисы VoD, так что выложив свой контент бесплатно, Мосфильм сделал шаг если не революционный, то уж во всяком случае передовой. Если эту инициативу подхватят другие правообладатели, то интернет ждет еще больший наплыв потокового видео. А вот пиратам тогда действительно жить станет хуже - многие пользователи могут отказаться от их услуг, в особенности те, кто не гоняется за новейшими играми и фильмами.

В целом, очень симпатичный проект - лично готов подвердить, что "Солярис" Тарковского на этом ресурсе выложен в более высоком качестве, чем его копия, скачанная мной недавно с одного из треккеров. С нетерпением ждем подобных шагов от других правообладателей.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Хорошая новость о правообладателях. Мосфильм открыл свой канал на YouTube, предложив пользователям для бесплатного просмотра фильмы из своей коллекции. В настоящее время на данном ресурсе представлены 50 фильмов, но их число будет увеличиваться и к концу года должно дойти до 200. Стоит отметить, что это первый канал на YouTube, созданный правообладателями (БесогонТВ не в счет).

 

Полный текст

rm_
rm_
Хорошая новость о правообладателях. Мосфильм открыл свой канал на YouTube, предложив пользователям для бесплатного просмотра фильмы из своей коллекции. В настоящее время на данном ресурсе представлены 50 фильмов, но их число будет увеличиваться и к концу года должно дойти до 200. Стоит отметить, что это первый канал на YouTube созданый правообладателями (БесогонТВ не в счет).

Да что вы говорите? И весь остальной контент на ютубе по-вашему контрафактный?

И этот тоже не в счёт http://www.youtube.com/user/BBCWorldwide ?

И этот http://www.youtube.com/user/cnninternational ?

И http://www.youtube.com/user/NHKonline ?

Либо всё-таки хотели написать российскими правообладателями?

 

P.S. запятая после слова "YouTube", две "н" в слове созданный.

Очередной полуфабрикат статьи, даже не прогнали через спеллчекер, не говоря уж о вычитке ляпов живым человеком.

kinolandfilm
kinolandfilm

Хорошая новость, теперь не нужно будет качать эти фильмы с торррентов!

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Пираты и Google
Торрент-трекер IsoHunt подал жалобу в Апелляционный суд США, в которой утверждает, что именно поисковая система Google, а не IsoHunt, является крупнейшим инструментом для поиска торрентов в сети. Через это обращение isoHunt надеется снять судебный запрет, который обязал торрент-трекер фильтровать результаты своего поиска. Вообще у американских торрент-трекеров входит в моду сравнивать себя с Google в суде.
17.03.2011 12:48
6008
0
Правообладатели и авторы
Интересное исследование опубликовал один англоязычный ресурс. Это исследование очень наглядно иллюстрирует известную аксиому - истинные творцы музыкальных произведений получают основную прибыль отнюдь не от продажи лицензионных компакт дисков, чьи продажи продолжают падать.
14.03.2011 17:20
7558
0
Наследники Ост-Индской торговой компании
Сегодня масса компаний пытается заработать на борьбе с пиратским контентом. Одна из таких компаний даже приняла герб, учрежденный Елизаветой I в 1600 году. Copyright Defense Agency модифицировала его и решила использовать в качестве логотипа. Интересно то, что этот герб принадлежал некогда всемогущей и знаменитой Ост-Индской торговой компании, прославившейся не столько торговыми сделками, сколько борьбой с пиратами в Карибском море.
21.10.2010 14:29
18487
4