1. Новости
Заметки пользователей
21.04.2011 11:46
PDF
6295
1

Хакеры не придумывают ничего нового

Хакеры не придумывают ничего новогоСогласно докладу Verizon (2011 Verizon Data Breach Investigations Report), хакеры используют для взлома сетей те же уловки, что и 8 лет назад. Причиной тому большое количество слабо защищенных участков сетей, представляющих для них легкую добычу.

Интересно, что отчет указывает на значительный рост числа случаев утечки данных, отмечая при этом значительное сокращение случаев краж информации. В этом году зафиксировано 760 "дыр" в системах защиты, притом что суммарное кол-во таких "дыр" за минувшие шесть лет составило 900. Несмотря на это, случаев  компрометации документов хакерами в 2010 году зафиксировано намного меньше чем в 2009 - 4 миллиона в 2010.г  против 144 миллионов в 2009.г.

Вероятно, это следствие того, что мощная защита крупномасштабных процессов обработки данных сети вынуждает хакеров искать добычу среди более мелких процессов, вроде тех, что происходят при мелких торговых операциях. Так же увеличилось число краж интеллектуальной собственности в сети.

Но лично меня удивил во этот график, приведенный в исследовании. Оказывается основной процент электронных взломов приходится на сферу обслуживания, сервиса и гостиничного хозяйства:

Хакеры не придумывают ничего нового

Эксперты Verizon связывают это с тем, что кибер-преступники предпочитают легкозащищеные цели, даже если потенциальный доходов с них невелик, так как при взломе таких сетей риск быть пойманным минимален.

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Согласно докладу Verizon (2011 Verizon Data Breach Investigations Report), хакеры используют для взлома сетей те же уловки, что и 8 лет назад. Причиной тому большое количество слабозащищенных участков сетей, представляющих для них легкую добычу.

 

Полный текст