1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2011 11:57
PDF
7441
2

Чиновники и сетевой нейтралитет

Чиновник это не профессия - это особый тип мышления. Неважно в какой стране чиновник проживает и работает, основными его чертами всегда будут: а) попытки подчинить всех и вся бюрократической машине; б) стремление угодить сильным мира сего. В настоящее время интернет остается чуть ли не единственной средой относительно свободной от вмешательства чиновничества. Пока остается...

В пятницу, в ходе заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации, начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин предложил запретить Gmail, Hotmail, Skype и другие иностранные сервисы, использующие шифровальные криптографические средства. Это заявление он обосновал соображениями безопасности.

Странное какое-то заявление...Во-первых, получается, что господин Андреечкин расписался в беспомощности специалистов ФСБ в отношении получения информации от Google и Skype (и сделал им великолепную рекламу). Во-вторых, продемонстрировал непонимание проблемы - количество подобных сервисов в сети столь велико, что просто нет возможности запретить их все, тем более что список подобных приложений пополняется ежедневно. Да и реакция на его заявление последовала немедленно - от такой инициативы поспешили откреститься и Госдума и Минкомсвязи. После этого и ФСБ открестилась от слов своего сотрудника, назвав их "частной инициативой" и заверив общественность, что при необходимости могут получить доступ к поименнованым сервисам.

В общем скандал понемногу стих, хотя неприятный осадок остался. Александр Андреечкин занимает серьезную должность в серьезной структуре и свое предложение он не друзьям за бутылкой коньяка озвучивал, а выступал с ним на заседании правительственной комиссии - непохоже это как-то на простое высказывание личного мнения. И возможных причин такого заявления мне видится три:

1) Недостаточная информированность господина Андреечкина о текущем положении дел в сети, что довольно странно при его должности;

2) "Разведка боем" - делается громкое заявление, но цель его не в том, чтобы добиться провозглашенных целей. На самом деле задача состоит в изучении реакции как общества, так и руководства на твои планы. А отозвать заявление можно так, как поступила в данном случае ФСБ просто объявив это заявление частной инициативой отдельного сотрудника;

3) Лоббирование - наши постоянные читатели могут помнить заметку о том, как "большая тройка" неоднократно высказывала желание запретить Skype и другие сервисы. Операторы междугородней телефонной связи недополучают немалые средства благодаря тому, что пользователи предпочитают Skype и запрет этого и аналогичных сервисов выгоден в первую очередь им.

Что интересно, в США крупные телекоммуникационные компании лоббируют свои интересы чуть ли не в открытую. Например, в ту же пятницу, законодатели Палаты представителей проголосовали за отмену сетевого нейтралитета. Соотношение получилось следующие: 240 голосов за отмену сетевого нейтралитета и  179 - против. Голос Америки отмечает, что почти все республиканцы проголосовали за отмену нейтралитета, а большинство демократов – против, но есть и другой взгляд. Общеизвестным фактом является то, что сторонники сетевого нейтралитета поддерживаются крупными поставщиками интернет-контента (например Google или Yahoo) и торговыми ассоциациями в сфере высоких технологий (например American Electronics Association), в то время как противниками выступают крупные телекоммуникационные компании. Исходя из этого, можно предположить, что гиганты американского телекома пошли в наступление на сетевой нейтралитет, а господа республиканцы лоббируют их интересы. Споры вокруг сетевого нейтралитета в США не стихают уже несколько лет.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Чиновник это не профессия - это особый тип мышления. Неважно в какой стране чиновник проживает и работает, основными его чертами всегда будут: а) попытки подчинить всех и вся бюрократической машине; б) стремление угодить сильным мира сего. В настоящее время интернет остается чуть ли не единственной средой относительно свободной от вмешательства чиновничества. Пока остается...

 

Полный текст

ANM2008
ANM2008

А есть еще четвертая версия: спецслужбы нашли способ поломать скайповый протокол, а громкое заяление о том, что поломать не могут - для того, чтоб бандиты :) общались по скайпу более откровенно, уверенные, что их не слышат :)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Телефонные номера 2.0
Как-то раз, полгода назад, я уже затрагивал тему телефонных номеров: их удобство, использование и принципиальная полезность для мировой ИТ-элиты. Это была переводная статья с TechCrunch и называлась «Телефоны умирают, но пока не знают об этом», а общий лейтмотив – набор телефонных номеров неудобен и надо бы сделать нечто, искореняющее пагубную привычку тыркать в двенадцатикнопочную клавиатуру дабы услышать теплый человеческий голос.
18.03.2011 08:59
43171
97
Небесные сети не растут
Рынок доступа в Сеть с помощью спутниковых каналов в России если не стагнирует, то, мягко говоря, "стабилизируется" уж какой год подряд. Мешают не просто органическому, а взрывообразному росту две основные проблемы - дефицит спутникового ресурса и дороговизна самого оборудования. И это при том, что емкость рынка оперативного доступа в Сеть с помощью "небесной сети" оценивается в миллионы клиентских контрактов. А по факту, несколько десятков российских операторов спутникового доступа имеют под контролем чуть больше 47 тыс. "тарелок", из которых работают далеко не все. В чем же основная проблема развития и как основные игроки рынка планируют жить дальше?
21.02.2011 09:10
20570
20
Операторы приглашаются к диалогу
Телекоммуникационная карта России очень разнообразна – большими «кусками» выделяются здесь «владения» крупных игроков рынка фиксированного ШПД. Между тем, все не так однородно, как на первый взгляд – существует множество регионов, городов и даже поселков, где крупным «федералам» активно сопротивляются местные игроки, не желая сдавать свои позиции без боя.
30.11.2010 09:07
5633
2
"Ростелеком" о Skype
16 июля этого года на заседании Федеральной антимонопольной комиссии представители "Ростелекома" заявили о том, что Skype "отбирает у операторов бизнес" и озвучили многомиллиардные финансовые потери, понесенные ими из-за Skype. Редакция портала nag.ru обратилась в пресс-службу "Ростелекома" с несколькими вопросами по этому поводу:
02.08.2010 13:04
42629
150