1. Новости
Заметки пользователей
09.03.2011 11:44
PDF
4918
0

Слияния во имя увеличения частотного спектра

Операторов беспроводной связи много, а частотный спектр ограничен. Развернутое во всем мире строительство сетей LTE приводит к тому, что гиганты телекоммуникаций вынуждены тесниться в одной лодке и находить общий язык друг с другом - такая тенденция заметна как в США, так и в условиях среднерусской возвышенности.

Слияния во имя увеличения частотного спектра

Немецкий телеком-гигант Deutsche Telekom сообщил о намерении продать свое американское подразделение, компанию T-Mobile, другому крупному игроку американского рынка связи Sprint Nextel, при условии предоставления Deutsche Telekom крупного пакета акций в объединенной компании. По сути это означает слияние третьей и четвертой по величине американских компаний с общей абонентской базой в 83 миллиона клиентов, что позволит объединенной компании приблизится к верхним позициям рынка, на которых стоят Verizon Wireless (102 млн. абонентов) и AT&T (95 млн.).  Кроме того, объединившись T-Mobile и Sprint Nextel получат более широкий спектр частот чем Verizon и AT&T вместе взятые.

Именно широкий диапазон частот, по мнению специалистов Sprint, позволит компании улучшить свои позиции в будующем:

Слияния во имя увеличения частотного спектра

Вот к чему в итоге приводит погоня за 4G - крупнейшие компании начинают объединяться ради доминирования на рынке беспроводного интернет, ключем к которому являются сети LTE.

Та же картина наблюдается в родном Отечестве - все минувшее лето мы наблюдали за тем как крупнейшие операторы связи нашей страны увлеченно боролись за частоты выделяемые под LTE. Лично для меня развязка оказалась слегка неожиданой - правительство повелело операторам строить сети LTE сообща, и, буквально на следующий день Скартел объявил о том, что пустит в свои сети Ростелеком и ''большую тройку".

Получается, что по причине ограниченности частотного спектра, по всему миру крупные операторы вынуждены объединяться во имя строительства сетей LTE. С одной стороны это может быть и неплохо, ибо совместными услилиями наши титаны смогут быстрей дорасти до внедрения сетей LTE, но с другой стороны такие альянсы вызывают серьезные опасения, ибо по сути они получат монополию на сети LTE, что не очень хорошо скажется на малых провайдерах, да и на абонентах тоже.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Yota: «С операторами мы разбираемся очень просто»
Смотря позавчера в "зомбо-ящик" я, каюсь, ожидал увидеть нечто подобное - за спинами руководителей сотовой связи в столичном офисе Yota мощно и в гордом одиночестве возвышался премьер-министр России Владимир Путин, благосклонно посматривающий на спины в дорогих пиджаках, которые корябали на бумаге свои подписи. Это руководители "Большой тройки" и "Ростелекома" благоразумно подписывали рамочное соглашение со "Скартелом", согласно которому именно Yota "при поддержке правительства РФ" (как выплюнул Первый канал "домашнюю заготовку") будет строить инфраструктуру для сетей LTE. А они - использовать эту самую инфраструктуру по модели Network Sharing.
09.03.2011 09:17
26570
31
Вражеские голоса - бесплатно
Ну что же... Вот и произошло то, чего так ждали, ради чего изобретали способы зарегистрироваться "как американец" и искали американские прокси, - Google Voice начал открываться миру. Пока понемногу, не всем, но началось. Для начала предлагаются до конца года бесплатные звонки в США и Канаду, но есть и остальные направления,- за очень мелкий прайс.
28.02.2011 15:54
8393
10
Мир, который мы выбираем…
Есть ощущение, что каток под названием LTE стремительно набирает скорость, катясь под гору. И где закончится его путь, - пока неизвестно. Прогнозы аналитиков радуют безбожно, пророча светлое будущее только тем, кто вовремя запрыгнет в «уходящий» поезд, обеспечив себе место. Всем остальным предлагается медленно «ползти» на кладбище, ибо без LTE жизни для оператора в этом бренном мире нет. Так гласят пророчества!
24.02.2011 09:28
5382
0