1. Новости
Заметки пользователей
02.03.2011 09:20
vit
7073
2
02.03.2011 09:20
PDF
7073
2

PPPoE: Начало (конкурс)

Автор: vit

В 2001 году я работал с удаленными узлами, собранными, как теперь выражаются, на тазиках. Таким способом населению оказывалась услуга коммутируемого доступа в Интернет, услуга электронной почты, в том числе по протоколу uucp для доменных ящиков. "Сервера доступа" подключались в большинстве случаев по ТЧ-каналам к Центральному Узлу, за исключением нескольких, где были высокоскоростные цифровые каналы с пропускной способностью два мегабита. На таких узлах клиентов даже подключали по выделенной линии, путем организации транзита от АТС и установкой пары модемов с RS232-портом. На сервере запускался скрипт, который в бесконечном цикле стартовал pppd на заданной линии, с заданной портовой скоростью и ip-адресами. У клиента устанавливались специальные драйвера для Windows 95 , которые без дозвона устанавливали ppp-сессию с сервером через настроенные на работу в режиме выделенной линии, модемы.

Иногда появлялись клиенты с собственным оборудованием, и тогда местному персоналу приходилось применять инновационные решения для их подключения.

Звонят как-то сотрудники и просят запустить скрипт на одном из асинхронных портов для подключения клиента. Как обычно, я проверяю доступность модема на порту АТ-командами. Ничего не подключено. Выясняется схема подключения: DSL-модем с Ethernet-портом подключался к серверу консольным кабелем, который был использован как переходник RS232-Ethernet.

Так началась эра PPPoE.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Deonis
Гость Deonis

А еще были NX-300, с регулярно горящими блоками питания, для организации FR каналов, корпоративным клиентам и банкометам.С кучей синхронных кабелей, которые занимали кучу места в шкафах.Телеком, с их бестолковыми монтерами, и убитыми НС-ками. А ТЧ - каналы это был вообще дикий ужас (мы их использовали в областные центры). Раз в неделю, нам регулярно приходилось ехать в какоенить село, для борьбы с местным РУСом.

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В 2001 году я работал с удаленными узлами, собранными, как теперь выражаются, на тазиках. Таким способом населению оказывалась услуга коммутируемого доступа в Интернет, услуга электронной почты, в том числе по протоколу uucp для доменных ящиков."Сервера доступа" подключались в большинстве случаев по ТЧ каналам к Центральному Узлу, за исключением нескольких, где были высокоскоростные цифровые каналы пропускной способностью два мегабита. На таких узлах клиентов даже подключали по выделенной линии, путем организации транзита от АТС и установкой пары модемов с RS232-портом.

 

Полный текст