1. Новости
Заметки пользователей
22.02.2011 16:47
9745
13
22.02.2011 16:47
PDF
9745
13

Горизонты техники (конкурс)

Автор: poltorashka

Было это в далеком 1998 году.

Один маленький и гордый провайдер решил приобрести и установить чудо-техники - спутниковую тарелку с DVB-платой, чтобы использовать ее для обратного канала и получения, по тем меркам, нереально быстрого интернета (что-то в районе 40 мбит/c, если не изменяет память).

Приехало оборудование, антенну установили на крыше, спустили по стоякам кабель снижения, оконцевали и гордо воткнули все это в PCI-разъем системника с Windows NT 4.0. Установили драйвера. В комплекте шла какая-то дополнительная утилита, которая наглядно показывала уровень приемного сигнала (от красного через желтый до зеленого, самого хорошего). Разумеется, после первого подключения кабеля уровень сигнала был на красной отметке. Решив, что первая часть установки пока закончена (уже близился вечер), мы решили отметить приобретение, а на следующий день, с утра, на светлую голову, заняться настройкой вплотную.

Вечер прошел весь в разговорах о завтрашнем дне, как нам всем повезло, что мы установили эту чудо-тарелку, с нее можно будет поиметь много быстрого и недорогого интернета. Пиво кончилось и все разбрелись по домам, с нетерпением ожидая завтра.

На следующий день мне надо было с утра сгонять за комплектующими для компьютера, поэтому в настройке положения антенны, ее ориентировании на спутник я участия не принимал. Получалось так, что приехав после обеда, я увижу уже готорый результат. Однако чуда не случилось. Вернувшись, я обнаружил своих коллег с мрачными лицами.

- Что случилось? Почему вы грустные? Заработала тарелка?

- Да, б## , нихера она не работает. Уровень сигнала то красный, то чуть желтый. И так пол дня.

- Ну наверное не туда направляете, не на спутник.

- Да все мы туда направляем. Лешка вот даже компас принес и карту. У него папа картограф.

- Ну.. тогда надо думать..

Решили после обеда заняться проблемой вплотную. Тем более голов прибавилось. Двое полезли на крышу, взяв с собой DECT-трубку, двое остались корректировать действия верхних. Пока наши друзья возились на крыше, ориентируясь по компасу, инструкции и внутреннему чутью, мы грустно наблюдали за уровнем сигнала. Ничего не менялось. Вдруг сигнал резко стал зеленым, поднялось соединение и через 5 секунд все разом пропало. Звоним "наверх".

- Эй, что у вас там происходит?

- Да ерш твою меть!! Серега антенну уронил!!

- Как уронил?! (O_o) -

Да вот так. Крепежные винты ослабил, она под своим весом вниз и провисла.

- Очень интересно. А у нас сигнал был!

- Да не может быть!!

- Да точно было. Спускайтесь, перекурим.

В курилке обсуждаем случившееся и тут я начинаю догадываться о том, что могло быть причиной.

- Алексей, как должна стоять антенна?

- Ну как.. в бумажке написано.. щас, вот она.. азимут 221 градус, угол от горизонта 17.

- Скажи, Леша, где у нас горизонт?

- Как где? (смотрит на нас как на идиотов, спрашивающих очевидные вещи)

- Там! (тычет пальцем в потолок!!)

- Круто.. а скажи, а вон там у нас что? (вожу пальцем перед собой, в направлении горизонта, настоящего)

- Ээ.. там.. (пауза)... ААаааа-аа-а-а-а!! Бляха муха!!!! Вот я облажался..

Через 15 минут у нас все заработало, сигнал был удивительно зеленый, интернет радовал своей скоростью. Лешку мы сильно ругать не стали, все ж не настоящий геодезист.. так.. компас имеет..

13 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Было это в далеком 1998 году. Один маленький и гордый провайдер решил приобрести и установить чудо-техники - спутниковую тарелку с DVB-платой, чтобы использовать ее для обратного канала и получения, по тем меркам, нереально быстрого интернета (что-то в районе 40 мбит/c, если не изменяет память).

 

Полный текст

Гость ушедший
Гость ушедший

40 мбит/c в 98 году? вы ничего не путаете молодой человек?

Гость валерий
Гость валерий

смахивает на воображение только что выписавшегося из мест для особо одарённых

во-первых, в 98 году такие скорости могли только снится, во-вторых здесь не описан в связке с чем использовался спутниковый инет? в те годы был возможен только диалап со скоростью чуть больше 30кбит. "Какая-то утилита" -это софт для приёма спутникового сигнала, она не только показывает его уровень

diper
diper

Ну скажем так, разное было ))) Я в 98-ом как раз первый линк под ОКС №7 поднимал через сети DAMA (спутник с каналом по требованию). Правда в виду отсутствия тогда инверсных мультиплексоров и наличию на телепорте портов только с V.35, больше двух тайм-слотов E1 вот хоть убей не получалось. Рассинхронизация, - "бессердечная она стерва". Тем не менее 2x64 равно 128К )))

fozz
fozz

разумеется, утилита не только показывала уровень. просто была наглядная.

исходящий канал был диалапный. в третьих, 40 мегабит я написал, что "возможно", ибо не помню точно

мишаня сучков
мишаня сучков

Приврали чуть чуть но всё равно нормально на 4с минусом вас оценил фоток надо побольше а то статьи какие-то тусклые получаются

Гость пробегал-с
Гость пробегал-с

40 мбит - это ширина транспондера на спутнике и в общем-то теоретическая максимально возможная полоса "вниз". Если, конечно, быть единственным абонентом.

R_cyberax
R_cyberax

Гость_пробегал-с_*: Не хочу показаться глумливым, но "ширина" транспондера не измеряется в мегабитах и не когда не измералясь (разве что айтишниками, после н-ного кол-ва пива, от куда такие рассказы и растут). Если вас действительно заинтересует что такое транспондер и какие у них бывают характеристики, думается вы обратитесь куда следует...

З.Ы. Я бы на месте "писателя" вспомнил по конкретнее кол-во мегабит и год реализации данного прожекта... Дабы не вызывать бурю эмоций у людей...

 

gl

fozz
fozz

Наверное, она была все-таки 4мбита.

Гость dem sat
Гость dem sat

чот статья на уровне "вот мне Петька вчера историю рассказал - не поверишь!"

Четкой информации, данные сомнительный и взяты с потолка... 40мбит в прямом канале в 98ом году это нереальность...

да и 4 тож)