1. Новости
Заметки пользователей
14.01.2011 16:43
PDF
9382
4

8 июня 2011 года - Всемирный день IPv6

8 июня 2011 года - Всемирный день IPv68 июня сего, 2011, года Google и Yahoo совместно с крупнейшими сетями доставки контента (CDN) Akamai и Limelight Networks и некоторыми другими компаниями собираются провести тестовый запуск IPv6 на своих первичных сайтах. Сейчас большинство ресурсов доступны по IPv6 через отдельный поддомен, например ipv6.google.com. 8 июня, в день тестирования IPv6 для основных доменов в DNS помимо IPv4-адресов будет выдаваться и IPv6-адрес.

По прогнозам экспертов, IPv4-адреса должны закончится в этом году - по некоторым сведениям их сейчас осталось около 50 миллионов. Тема перехода на IPv6-адресацию муссируется очень давно, но конкретных действий пока не последовало. Напоминает ситуацию из анекдота:

-Доктор, куда меня везут?

- В морг, голубчик.

- Так я ж еще не умер.

                                                                                                         - Так мы ж еще и не доехали.

Есть исследования на эту тему, есть статьи, доклады и мнения, но конкретных действий пока не замечено. Пожалуй, Google это именно тот титан, который способен положить своими действиями начало практическому переходу на IPv6, обеспечив доступ адресам со 128-битной адресацией к своим многочисленым ресурсам. Google личным примером сможет вдохновить остальные сайты и сайтики Всемирной паутины последовать его примеру и адаптирует свои ресурсы к IPv6.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

8 июня сего, 2011, года Google и Yahoo совместно с крупнейшими сетями доставки контента (CDN) Akamai и Limelight Networks и некоторыми другими компаниями собираются провести тестовый запуск IPv6 на своих первичных сайтах. Сейчас большинство ресурсов доступны по IPv6 через отдельный поддомен, например ipv6.google.com. 8 июня, в день тестирования IPv6 для основных доменов в DNS помимо IPv4-адресов будет выдаваться и IPv6-адрес.

 

Полный текст

Гость вася
Гость вася

ping6 mirror.yandex.ru

Проверка связи mirror.yandex.ru [2a02:6b8:0:201::1]

ritamargilis
ritamargilis

О как круто все зависнет!!! :)))))))))))

Гость сисадмин noname
Гость сисадмин noname

А что делать остальным ?

Я конечно понимаю что каждый IP адрес v4 равняется какомуто адресу ip v6 но не каждый IP адрес v6 имеет аналог в ipv4 . Что делать людям которые выходят в интернет и публикуют свои ресурсы через аппаратные маршрутизаторы без поддержки ipv6. Это в Windows легко поставил галочку и все ты теперь доступен и так и так. Что делать с маршрутизаторами которые мы покупали десятилетиями без ipv6. И как вообще провайдеры будут делить эти адреса? Причем не думаю что айпи адреса v6 станут бесплатными. Их так же будут продавать нам и сдавать в аренду возможно чуть дешевле.