1. Новости
Заметки пользователей
01.11.2010 17:53
PDF
6526
3

Пиринговая мобильная связь между телами?

Британские ученые из Королевского института электроники, связи и информационных технологий предположили, что в будущем роль базовых станций беспроводной связи сможет выполнять человек.  Сейчас эти ученые мужи занимаются разработкой проекта, основанного  на  "быстроразвивающейся науки тело-ориентированных связей".

Ученые рассматривают возможность интегрирования небольших сенсоров в смартфоны нового поколения для того, чтобы пользователи могли образовывать между собой достаточно широкие body-to-body сети (BBN). Эти сенсоры будут действовать по той же схеме что и Mesh-сети, то есть, каждый элемент такой сети представляет собой точку доступа.

Интересная схема получается: с одной стороны, мобильному устройству не надо будет "достреливать" сигналом до ближайшей вышки сотовой связи. Достаточно послать сигнал на ближайший мобильник, подключенный к сети BBN, что заметно снизит объем трафика в сети и увеличит скорость. С другой стороны, работы у такого устройства значительно прибавится и потребуется аккумулятор значительно мощней современных.

Стоит отметить, что BBN-сети, по замыслу разработчиков, будут влючать в себя не только привычные виды связи, но и обмен данными с множества личных датчиков, установленных в одежде и фиксирующих медицинское состояние пользователя. И вся эта информация может в онлайне передаваться, например,  в мед.учереждения.

Пиринговая мобильная связь между телами?

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Британские ученые из Королевского института электроники, связи и информационных технологий предположили, что в будущем роль базовых станций беспроводной связи сможет выполнять человек. Сейчас эти ученые мужи занимаются разработкой проекта основанного на "быстроразвивающейся науки тело-ориентированных связей".

 

Полный текст

Гость _
Гость _

ничего нового нечто подобное описано в журнале которому больше 30 лет

единственное что новое упомянули так это меш сети

хотя применительно к телефонии и тут они не первые а азиаты которые организовали открытый проет

Ivan_83
Ivan_83

p2p :)

Оно выгодно и интересно только если:

- абоненты находятся в зоне прямого радиоконтакта - тогда нафик платить сотовикам, как бы незачто

- абонент вне зоны бс и дозванивается как может чего кого попало - легко прослушать, совсем легко

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
4G-сети не тянут пиринг
TeliaSonera AB, оператор первой в мире 4G-сети, объявила о вводе ограничений на пиринговые соединения в этой сети, аналогичные тем, что применяются в сетях 3G. Несмотря на то, что скорость в сетях LTE выше чем в 3G-сетях от 20 Мбит/с и 80 Мбит/с при нисходящем трафике и 10 Мбит/с и 15 Мбит/с на восходящем, TeliaSonera не намерена менять своей политики в отношении пиринга.
15.10.2010 09:16
6567
9
BitTorrent для Wikipedia
Увеличение числа видеофайлов на Wikimedia поставила перед фондом новую задачу. Столкнувшись с проблемой увеличения объемов трафика и увеличением нагрузкой на свои серверы, Wikimedia пошла на необычный ход - внедрила на своих сайтах технологию распространения материалов через пиринговые сети. Необычность состоит не столько в самом использовании сетей P2P, сколько в необычном, смешанном типе соединения используемого для загрузки видео-контента с Wikipedia и других сайтов Wikimedia.
04.10.2010 09:29
7892
5
CDN-сети и peer-to-peer
«Мы все смогли еще раз убедиться, что в условиях инновационной экономики рынок телекоммуникаций приветствует появление компаний, технологические решения которых реализованы на самом высоком уровне. Основным поставщиком видео трансляций в интернете на Олимпийских играх 2014 года в Сочи стала небольшая и молодая компания из России. Выйдя на рынок сетей доставки контента (content delivery/distribution network, CDN) осенью 2013 года, она стремительно заняла значительную долю и беззастенчиво потеснила остальных игроков, поставив их на грань выживания. По итогам 2014 года, с оборотом $1,890 млрд., эта компания контролирует уже 27% глобального рынка CDN-сетей, и у нас есть все основания считать, что в 2015 году результаты будут еще лучше.
29.09.2010 11:58
24454
24