1. Новости
Заметки пользователей
21.10.2010 09:17
PDF
16759
56

Мобильный роуминг подешевеет

Фрагмент стенограммы встречи Владимира Владимировича, Игоря Юрьевича и Игоря Олеговича:

Мобильный роуминг подешевеетВ.В.Путин: Добрый день. Федеральная антимонопольная служба работает сейчас по ряду направлений, связанных с контролем над ценами на продовольственном рынке, и я исхожу из того, что эта работа будет продолжена и заметна по результатам. Вместе с тем есть и некоторые другие проблемы, на которые я раньше обращал Ваше внимание. Одна из них - это озабоченность многочисленных пользователей мобильной телефонной связи в связи с завышенными, как многие считают, ценами на услуги роуминга. Этот же вопрос мне задавался и во время отчета Правительства в Государственной Думе весной этого года. Я просил Вас над этим поработать, провести необходимое расследование и представить предложения по тому, как мы можем изменить эту ситуацию. Аналогичное поручение было сформулировано и для Министерства связи. Каковы результаты этой работы?

Мобильный роуминг подешевеетИ.О.Щеголев: Да, Владимир Владимирович, действительно очень многие пользователи мобильной связи выражали недоумение: почему при очень хорошем уровне развития сети наши тарифы на роуминг существенно превосходят те, которые приняты в соседствующих с нами странах? Причём это наблюдалось не только у людей, которые выезжали за границу, но и у тех, кто совершал деловые поездки по России и по странам Содружества Независимых Государств. Мы очень тщательно анализировали опыт регулирования этого вопроса в Европейском союзе, смотрели на опыт других наших соседей и пришли к выводу, что действительно тарифы существенно выше, чем могли бы быть и чем было бы экономически оправдано. Мы с нашими коллегами, которые руководят этими компаниями, такой диалог вели. И конечно же, те аргументы, которые подобрала Федеральная антимонопольная служба, оказались очень кстати, для того чтобы они пересмотрели свою позицию, своё отношение к этому вопросу.

Мобильный роуминг подешевеетИ.Ю.Артемьев: По Вашему поручению, Владимир Владимирович, мы рассмотрели этот вопрос, возбудили антимонопольное расследование. Оно продолжалось несколько месяцев. Мы обвинили компании в завышении цен и создании так называемой монопольно высокой цены, собрали доказательства, убеждали вместе с Министерством связи эти компании сотрудничать с антимонопольными органами и Министерством связи и добровольно снизить соответствующие тарифы на роуминг.

В настоящее время хочу Вам доложить, что самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше существенно снизят тарифы как на внутрероссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ. Кроме того, они в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира.

_______________________________________________________________________________________________________________________

Мобильный роуминг подешевеетТак что в ближайшее время ждем удешевления роуминга. Мы обратились за комментариями к "ВымпелКом", как к одному из операторов большой тройки:

Считаете ли Вы такое решение справедливым и беспристрастным?

Стоимость услуг партнеров "ВымпелКома" (операторов связи СНГ и других иностранных государств) является основной составляющей роуминговых тарифов в сети "Билайн". Поэтому компания начала переговоры со своими контрагентами за рубежом о снижении цен в роуминге. Это не только справедливая, но и вполне своевременная инициатива.

Коснется ли данный законопроект роуминга услуги передачи данных (мобильный интернет)?

Услуги мобильного интернета "Билайн" весьма популярны среди абонентов компании. Поэтому стоимость передачи данных в роуминге также изменится.

Насколько подешевеют услуги связи в роуминге для конечного потребителя?

С 30 сентября 2010 года «ВымпелКом» снизил цены на роуминг в сетях «Билайн» в СНГ. Стоимость звонков упала с 49 до 34 рублей, стоимость SMS уменьшилась в 2 раза: до 9,50 рублей с 19 рублей, а стоимость мобильного Интернета снижена более чем в 2 раза: стоимость GPRS-сессии за 20 кбайт составит 6 рублей вместо 15 рублей.

Также уже действует онлайн-тарификация на GPRS для абонентов предоплатной системы расчетов. В данный момент идет работа над реализацией ее для абонентов постоплатной системы.

Будет ли это серьезным ударом по доходам ВымпелКом?

Как уже говорилось, основной составляющей роуминговых тарифов "Билайна" является стоимость услуг зарубежных партнеров "ВымпелКома". Поскольку снижение роуминговых тарифов было достигнуто за счёт переговоров с контрагентами, то на доходах компании это существенно не отразится.

Какими мерами ВымпелКом будет компенсировать недополученную прибыль?

В данном случае недополученной прибыли нет, поэтому компенсировать ее незачем. Среди основных приоритетов "ВымпелКома" в Свердловской области – дальнейшее быстрое развитие сети мобильного интернета 3G, проводного интернета "Билайн", а также запуск цифрового телевидения IPTV в Екатеринбурге.

56 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Федеральная антимонопольная служба работает сейчас по ряду направлений, связанных с контролем над ценами на продовольственном рынке, и я исхожу из того, что эта работа будет продолжена и заметна по результатам. Вместе с тем есть и некоторые другие проблемы, на которые я раньше обращал Ваше внимание. Одна из них - это озабоченность многочисленных пользователей мобильной телефонной связи в связи с завышенными, как многие считают, ценами на услуги роуминга.

В.В.Путин

 

Полный текст

Гость i.zhuvakov
Гость i.zhuvakov

ога-ога стоимость роуминга вымпелкома 29 руб/мин при поездке в соседний регион. Оказывается проблема в том, что у меня телефон 3Г не держит :)

Гость Якут
Гость Якут

Ну да-ну да... А АРПУ как держать будем? Опять зачислять мегабонусы на счет? ))))

 

Основная составляющая роуминга - тарифы партнеров... Какого же х... тогда с Украины звонок в РФ 2 рубля, а наоборот - полтинник???

 

С нетерпением ждем-с отчетности по фингоду!

micho
micho

Введение бесплатных входящих вызвало повышение цен на исходящие. Че то мне кажется что и снижение цен на роуминг увеличит цены на местные звонки.

Прохожий
Прохожий

Даже прежде, чем спросили: мамой клянусь, Воентелеком и всякие частотные вопросы здесь совершенно ни при чем :))))) Чесслово! :)))

 

Я как раз сюжет в Вестях по этому поводу смотрел, там красиво вытащили данные: чистая прибыль Б3 в "кризисный" год совокупно составила почти 120 ярдов. Ниче так, нормальненько, жизнь удалась. У окружающих вопрос: а они не есть ли слишком много кушать? :))))

thodin
thodin

А что, Воентелеком собирается работать на уровне сигналинга? Ужо военные спецы по GSM MAP нам нароумят :)

Janus
Janus

А что, Воентелеком собирается работать на уровне сигналинга? Ужо военные спецы по GSM MAP нам нароумят :)

Хочешь предложить свои услуги? ;)

thodin
thodin
Хочешь предложить свои услуги? ;)

Такие?

http://baza.com/audio/2003-chernye-vertole...nashi-tanki.mp3 :)

lip
lip
Даже прежде, чем спросили: мамой клянусь, Воентелеком и всякие частотные вопросы здесь совершенно ни при чем :))))) Чесслово! :)))

 

Я как раз сюжет в Вестях по этому поводу смотрел, там красиво вытащили данные: чистая прибыль Б3 в "кризисный" год совокупно составила почти 120 ярдов. Ниче так, нормальненько, жизнь удалась. У окружающих вопрос: а они не есть ли слишком много кушать? :))))

Воентелеком приглашает молодых и энергичных телекомовцев на должности фельдегерей для передачи пакетов данных .... по ВОЛС. :)
AlexBT
AlexBT

фельдегерей для передачи пакетов данных .... по ВОЛС

Что-то Вас по садизму пробило. Порежутся в усмерть, бедные фельдьегеря...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Положительный клиентский опыт
Есть у одного из сотовых операторов "большой тройки" такая замечательная мантра для воспитания персонала - "положительный клиентский опыт". Что это такое? Вкратце - опыт использования услуг, оставивший хорошие впечатления, который мотивирует клиента использовать услуги снова и снова. Термин этот, полагаю, придумали маркетологи и использует компания его теперь для того, чтобы научить своих сотрудников так лизать задницу клиентам, чтобы они пользовались услугами, и посильнее.
08.10.2010 12:13
21678
44
5 звезд – каждому по преимуществу
ОАО «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel) открыл для подключения новый тарифный план на услуги сотовой связи «5 звёзд». Он создан по принципу «all inclusive» и творчески объединяет пять преимуществ: суперльготные тарифы на местные звонки, бесплатные «Любимые номера», бесплатный GPRS-пакет, бесплатное «Любимое направление» и безроуминговое пространство в семи регионах Урала.
15.09.2010 10:14
6703
7
"Тройка" избежала регулирования
Коммерсант опубликовал информацию о том, что "Поправки к закону "О связи", позволяющие считать сотовых операторов "существенными", утверждены не будут, было решено вчера на совещании у вице-премьера Сергея Иванова." Таким образом, "большой тройке" удалось избежать попадания в сферу воздействия ФАС и государственного регулирования.
13.09.2010 19:22
5261
0