1. Новости
Заметки пользователей
12.10.2010 09:10
PDF
4588
2

О перспективах платного ТВ в России

J'son & Partners, чьи прогнозы и исследования пользуются сегодня большим спросом среди всех хоть немного причастных к аналитике IT-рынка, опубликовала материалы относительно развития рынка платного телевидения в РФ.

К концу 2010 г. к платному телевидению будут подключены 16,3 млн российских домохозяйств, что на 13% больше, чем в прошлом году, подсчитали аналитики компании J'son & Partners. Объем рынка платного ТВ в России по итогам 2010 г. составит $940 млн, что на 14% больше, чем в 2009 г.

"Ведомости" настроены пессемистично:

Главный итог первого полугодия — заметное снижение темпов подключения новых абонентов, не связанное с кризисом. По сравнению с аналогичным периодом 2009 г. рост составил всего 8%, в то время как в первом полугодии кризисного 2009 года рост был 15%, в первом полугодии 2008 г. — примерно 18%, отмечает аналитик J'Son & Partners Светлана Емельянова. Темпы подключений замедлились, так как российский рынок платного ТВ близится к насыщению — проникновение услуг (по домохозяйствам) практически достигло 30%.

Непонятно, почему цифра в 30% должна означать насыщение рынка. Если вспомнить, что телевизор стоит в каждом доме, то непонятно откуда такой пессимизм. А ведь есть еще компьютеры с доступом в сеть и развивающиеся интернет-телевидение + смартфоны, таблетки и нетбуки с беспроводным доступом в ту же сеть - все это потенциальные абоненты растущего не по дням, а по часам интернет телевидения.

По-моему, в свете вышесказанного, корректнее судить о развитии платного телевидения, подсчитывая не домохозяйства, а отдельных абонентов - в квартире может не быть кабельного ТВ, зато иметься три ноутбука подключенных к интернет телевидению.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

J'son & Partners, чьи прогнозы и исследования пользуются сегодня большим спросом среди всех хоть немного причастных к аналитике IT-рынка, опубликовала материалы относительно развития рынка платного телевидения в РФ.

 

Полный текст

Гость JIexa
Гость JIexa

и кому надо то платное тв, если есть интернет...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Еще раз о жадности...
Несколько крупных правообладателей заявили о своей готовности предоставлять фильмы через VoD (Video on demand) после их премьерных показов. Sony Pictures, Warner Bros. и Walt Disney Co уже ведут переговоры с крупнейшими кабельными каналами. Казалось бы - вот оно! Правообладатели повернулись лицом к потребителям! Но смущает цена - 30 долларов за просмотр.
29.09.2010 12:11
6915
10
Хитрый план Барина
Никита Сергеевич Михалков решил войти в ИКТ-бизнес быстро и решительно, как и полагается Барину. Для начала тихой сапой было пролоббировано решение обложить налогом DVD и flash носители. Логично, если учесть, что хомячки просто запиратили новейший блок-бастер Никиты Сергеевича «Утомленные солнцем 9,5» до дырок, а торренты просто разбухли от различных копий одного и того же фильма. СТОП! Торренты?!!!
28.09.2010 11:18
10824
4
Google TV vs Beeline TV: Столкновение эпох
Об онлайн-телевидении говорят сегодня многие. Пока Google TV готовится к запуску, Beeline TV уже предоставляется абонентам. Казалось бы, вот повод для гордости - отечественный оператор запускает новую услугу раньше некоторых гигантов отрасли. Однако, после сравнения демо-роликов зарождающаяся гордость быстро сходит на нет.
27.09.2010 08:52
21762
38