1. Новости
Заметки пользователей
05.10.2010 11:48
PDF
7944
1

Avaya ухватилась за Skype

Avaya объявила о начале своей интеграции со Skype. В качестве первого шага Avaya предоставила доступ к Skype Connect своим корпоративным клиентам в США. В следующем году планируется выход совместных продуктов Skype-Avaya, которые будут включать в себя все возможности Skype - видеоконференции, видеозвонки, статусы и пр. В качестве целевой аудитории будущих продуктов называются все те же корпоративные клиенты.

Немного об Avaya - это крупный игрок на рынке традиционной телефонии специализирующийся на решениях для бизнеса и корпоративных клиентах. VoIP-продукты Avaya качественны, и по популярности в мире могут соперничать с Cisco. Хотя, на мой взгляд, отличаются излишним консерватизмом и заметно отстают в развитии. Однако, на этот сектор последнее время идет сильнейшее давление со стороны азиатских брендов типа Samsung, Huawei, и т.п. Срочно нужна новая кровь, новые идеи, способные открыть еще незанятый горизонт рынка. Тут Skype появляется совсем не случайно. Он может либо спасти гигантов старого мира, либо похоронить окончательно (впрочем, лично я уверен во втором варианте).

Skype, видимо, пытается извлечь максимальную выгоду  из этого противостояния и его можно понять: обладая огромной клиентской базой, Skype до сих пор не научился извлекать из нее серьезную прибыль, как Cisco и Avaya. 

Слухи об интеграции Skype и Cisco представители Cisco опровергли в ходе телефонного разговора - можно говорить лишь о совместимости некоторых продуктов Cisco со Skype. К тому же недавно выяснилось, что Skype и Cisco претендуют на один и тот же перспективный сегмент рынка - видеозвонки через телевизор, и здесь Skype буквально подсидел Cisco: если Cisco намерена продавать оборудование для видеозвонков за $600 и брать ежемесячную плату в $30, то Skype скорее всего будет предоставлять ту же услугу бесплатно на платформах телевизоров от Panasonic и Samsung. А теперь Skype заключает договор с конкурентом Cisco.

И вот свежая новость - генеральным директором Skype назначен нынешний старший вице-президент Cisco, который должен перейти в Skype до конца октября.

Как писал Александр Дюма - Интрига завязывается. Можно предположить что Cisco откомандировал своего топа чтобу обуздать Skype, но почему Skype на это согласился? Как объяснить факт того, что через несколько дней после заключения соглашения с Avaya, директором Skype назначается топ-менеджер Cisco? Может Avaya и Skype открыто выстуапают против Cisco, перекупая их топ-менеджера? Или наоборот, Skype соглашается на это назначение в качестве реверанса к Cisco? Время покажет...

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Avaya объявила о начале своей интеграции со Skype. В качестве первого шага Avaya предоставила доступ к Skype Connect своим корпоративным клиентам в США. В следующем году планируется выход совместных продуктов Skype-Avaya, которые будут включать в себя все возможности Skype - видеоконференции, видеозвонки, статусы и пр. В качестве целевой аудитории будущих продуктов называются все те же корпоративные клиенты.

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Cisco хочет купить Skype?
В сети пошли неуверенные разговоры о возможном приобретении Skype. Дескать, некие неназванные, но очень надежные источники, сообщают о том, что Cisco сделал Skype предложение на $5 млрд или около того - примерно такая сумма, по оценкам американских аналитиков, потребуется Cisco или другому потенциальному покупателю, чтобы заинтересовать Skype подобным предложением.
01.09.2010 09:50
11193
14
Google запускает "убийцу Skype"
Итак, Google наконец выпустил программу, позволяющую звонить на сотовые и стационарные телефоны, а также осуществлять видеозвонки, - все это посредством VoIP. Эта опция будет доступна пользователям почтовой службы Gmail. Для США и Канады звонки бесплатны, для остальных стран прилагается прайс, например звонки в Россию будут стоить 4 американских цента в минуту.
26.08.2010 09:11
15546
15
А Cisco верит
Cisco решила сделать ход конем - взять самую модную фигню из текущего мейн-стрима - iPad и попробовать сделать свой. Типа - вот они сейчас к готовым непопулярным аппликациям прикрутят гиперпопулярный гаджет и все попрет! Но пробуем дальше оценить идею.
02.07.2010 11:23
14598
22