1. Новости
Заметки пользователей
22.09.2010 18:05
PDF
5265
2

Измеритель цензуры от Google

Google выпустил сервис, который, по мнению создателей, должен показывать уровень интернет-цензуры в мире. Мерить уровень цензурирования в разных странах Google решил по-детски наивным простым способом. Прекраснодушные американцы решили мерить цензуру по числу обращений в Google.

Данный сервис демонстрирует два показателя:

1) Число обращений властей с просьбами предоставить информацию о пользователях;

2) Число обращений властей с просьбами об удалении контента.

Измеритель цензуры от Google

Наибольшей интернет-цензуре, согласно этим показателям, подвергаются  США (4215 запроса, 128 удаления), Бразилия (2435 запросов, 398 удалений). Третье место разделили Индия и Великобритания. А по Китаю информации нет - засекречена.

Если верить Google, то российские власти обращались в компанию менее десяти раз. На этом основании Google делает вывод, что в нашей стране интернет не подвержен цензуре.

Разработчики этого сервиса явно не знакомы с нашими реалиями. Наши чиновники не требуют удалять ролики с YouTube и не пытаются получить информацию об экстремистах, распространяющих там же жестокое видео. Наши чиновники запрещают YouTube. Или сразу весь интернет. Или делают провайдеров ответственными за контент сети. Возможно причиной тому является патологическая тяга российского чиновничества ко всяким запретам.

А может причина более тривиальна - во время написания заметки, я вспомнил рассказ Александра Ермакова, провайдера, которого суд обязал перекрыть абонентам доступ к некоторым файлам YouTube:

Почему я должен что-то там закрывать, если подключен к сети общего пользования? Я задавал судье вопрос: «Когда решение суда будет размещено в онлайне?»  И получил ответ : «А что это такое?» И этот суд требует от нас ограничить доступ к информации для наших абонентов, не имея на то законных оснований. Суд или не может или не хочет разобраться в ситуации — прокуратура сказала закрыть и все.

Может наши власти просто не знают, что в Google можно обратиться с просьбой удалить определенные материалы или предоставить информацию о тех кто размещает незаконный контент?

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Google выпустил сервис, который, по мнению создателей, должен показывать уровень интернет-цензуры в мире. Мерить уровень цензурирования в разных странах Google решил простым способом. Прекраснодушные американцы решили мерить цензуру по числу обращений в Google.

 

Полный текст

Гость On
Гость On

Ну вобщем да, в формуле не хватает двух коэффициентов: компетентности и цивилизованности властей ;)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
В одном из районов Башкирии хотят запретить интернет из-за видеоролика "Целуй ногу"
Как сообщает издание «МедиаКорСеть», в Ермекеевском районе республики Башкортостан представитель местной власти объявил войну интернету. По сведениям агентства, глава администрации Ермекеевского района Башкирии Дифгат Галяутдинович Хантимеров настолько рассердился по поводу видеоролика, размещенного на YouTube, что начал чинить препятствия провайдерам, пытаясь помешать развитию интернета во вверенном ему в районе.
10.09.2010 14:36
11386
10
Слово провайдера, пострадавшего за YouTube
3-го сентября Хабаровский краевой суд изменил судебное решение, по которому интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ целиком к видеохостингу YouTube и некоторым другим ресурсам. Суд постановил разрешить YouTube, но доступ к экстремистским материалам закрыть. Провайдер обязан контролировать контент YouTube? По телефону мы связались с ООО "РА РТС "РОСНЕТ", тем самым провайдером. Свои комментарии по поводу такого решения суда дал директор компании Александр Ермаков.
07.09.2010 09:27
51396
259
День знаний - грустный праздник белорусских провайдеров
Цензура и фильтрация контента в интернете - неумирающая тема для политиков, священнослужителей и прочих "о России думающих" господ. А вот как скажется эта фильтрация на провайдерах, если в России введут таки интернет-цезуру? В соседской республике Беларусь ввели - с 1 сентября в Белоруссии вступил в силу порядок ограничения доступа пользователей к интернет-контенту. Правила разработаны в соответствии с указом президента Лукашенко "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет".
03.09.2010 14:44
13889
20
Суд Комсомольска-на-Амуре запретил YouTube
16 июля 2010 года Центральный Районный Суд Комсомольска-на-Амуре постановил запретить YouTube мотивируя это тем, что на этом хостинге обнаружены материалы экстремистского содержания.
27.07.2010 12:45
73118
289