1. Новости
Заметки пользователей
23.09.2010 11:37
PDF
4078
0

Корректно ли теперь называть мобильники - телефонами?

Среди рассказов, присланных на конкурс Аэлита, был рассказ "История, услышанная в заповеднике" М.Чудинова. В этом фантастическом рассказе есть определения, которые уже не кажутся столь фантастичными:

Собеседник усмехнулся, вытащил из кармана свой социатор ("Той же модели, что и у меня", - отметил Николай), перевёл его в защищённый режим и продемонстрировал на экране служебное удостоверение.

Согласно исследованиям компании Zokem, на сегодняшний день половину мобильного трафика составляют различные мультимедийные приложения. Люди все активние пользуются мобильными версиями соц.сетей, электронными картами и другими сервисами.

Почти все обладатели смартфонов хотя бы раз в месяц выходят в сеть, при этом среднее время, проводимое пользователями в сети через мобильные устройства, составляет 300 минут в месяц, примерно столько же времени пользователи тратят на голосовые вызовы. Наиболее популярным приложением остаются web-браузеры, однако постепенно и они теряют свои позиции под напором соц.сетей и других мобильных приложений, работающих напрямую, без обращения к браузеру.

Корректно ли теперь называть мобильники - телефонами?

Как следует из этого исследования, значительная часть мобильного трафика генерируется различными социальными сетями и эта доля увеличивается постоянно. Мобильники не изменили свою функцию - они как и прежде позволяют людям общаться находясь на расстоянии друг от друга. Но, если раньше это был голосовой вызов направленный к одному собеседнику, то теперь мобильник позволяет единовременно контактировать со всем социумом растущих социальных сетей.

"Социатор" - название из фантастического рассказа более емко отражает сущность современных мобильных мультимедийных средств связи...

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Идеальный оператор: выбирая дорогу
Представляю четвертую серию сериала. Да-да, я не ошибся. Это четвертая, а не третья серия. Дело в том, что работая над третьей серией, под кодовым названием «Путь самурая» я сам запутался. В самом деле, прежде чем самураю куда-либо идти, Сёгун должен показать ему направление. Самурай не принимает стратегических решений, он исполняет волю пославшего его генерала. Генерал, он же полководец, по приказу Императора становящийся во главе войска, которое подавляет какой-либо бунт или усмиряет варваров», формирует путь каждого присягнувшего ему самурая-феодала.
17.09.2010 09:11
23458
12
Телефоны умирают, но пока не знают об этом
Cегодня появился некто Nikhyl Singhal, соучредитель и генеральный директор молоденького стартапа SayNow, который ссылаясь на грандов инфотелекома, например Марка Цукерберга (Facebook), поет песнь о кончине телефонных номеров.
31.08.2010 17:44
27683
84
Мы поставим на видео
Массив ТФОП огромен, вытеснить голос другим голосом не получается. Не сомневаюсь, что реликт истории раздражает инновационных вендоров типа Cisco и провайдеров интернет. ШПД, бессменный драйвер прошлого десятилетия, выдохся. Эти технологии стали дойной коровой, переданной на оперативный уровень для выпаса и размножения. Отделы стратегического планирования готовят планы новой атаки, мобилизуют резервы, ищут союзников.
23.08.2010 17:29
61074
96