1. Новости
Заметки пользователей
13.09.2010 15:55
8440
5
13.09.2010 15:55
PDF
8440
5

В Связьинвест пришел лесник

Автор: Wanderer From

Для начала интересный типа анализ от "Rye, Man & Gor Securities":
 

В Связьинвест пришел лесник
В Связьинвест пришел лесник
— Уход Леонида Реймана с поста советника президента выглядит очень логичным, хотя и неожиданным. Я думал, что он, став советником, вообще не вернется в сферу телекоммуникаций. Скорее его назначение на пост советника президента означало постепенное отстранение его отрасли и потеря…

Леша Минаев считает, что "коней на переправе не меняют". Однако другой материал того же КомерсантЪа:
 

В Связьинвест пришел лесник
В Связьинвест пришел лесник
Государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" может возглавить Вадим Семенов, однокурсник президента Дмитрия Медведева, сделавший карьеру в "МегаФоне" и "Ростелекоме". Минкомсвязи в субботу начало согласование его кандидатуры с Минэкономразвития…

подводит к мысли, что таки курс верный.

Весь список, по версии Comnews, такой:

Вадим Семенов - заместитель генерального директора "Ростелекома", (Медведевский);
Игорь Заболотный - генеральный директор "Центрального Телеграфа", (Старая гвардия из команды Колпакова - не вариант);
Виктор Савченко - заместитель генерального директора "Связьинвеста", (Старая гвардия - не вариант);
Сергей Приданцев - президент "Комстар-ОТС", (Система? На самом деле, я бы выбрал его, но не вариант);
Леонид Рейман - теперь уже бывший советник президента РФ, (Самизнаетекто);
Александр Шипулин - генеральный директор "Южной телекоммуникационной компании" (Старая гвардия - ЮТК, вообще не вариант);
Михаил Лещенко - заместитель генерального директора "Связьинвеста" (Маршаловский).

В общем, реальных кандидатов три (остальное домыслы Комньюз) - РЛД, Лещенко (Малофеевец) и Семенев. Наиболее вероятным назначенцем считаю последнего - креатуру однокурсника Президента.

Причины:

  1.  Рейман отыграл свое. Шахматную фигуру надо с доски снимать;
  2. Малофеевцы заигрались на бирже. Веры к ним ни на копейку ни у текущего топ-менеджмента СВИ и "старой гвардии" РТК и МРК (за исключением собственно группы рейдеров партнеров Marshall), ни у правительственного истеблишмента нет. По крайней мере, Юрченко не зря вызывали в пятницу в Белый Дом с целью получить текущее видение состояния дел и дали совет "пока не дергаться";
  3. Юрченко так же подорвал к себе доверие выходкой "я устал ...ну раз меня никто не слушает, я ухожу".

Следовательно, нужна нейтральная фигура и очень желательно, с одной строны, причастных к процессу - иначе в курс дела долго въезжать. С другой стороны, не включенных в процесс передела и дележа денег, нажитых на спекуляциях.

В Связьинвест пришел лесникВот и выдвинули "из кадрового резерва":

Вадим Семенов родился 21 августа 1965 г. в Ленинграде. В 1987 г. окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А. Жданова по специальности "Правоведение", где учился на одном курсе с нынешним президентом России Дмитрием Медведевым.

С 1987 г. по 1999 г. работал на разных должностях в государственных учреждениях и организациях, где отвечал за правовые вопросы, а также в компании "Дельта Телеком" (сейчас входит в "Скай Линк").

В 1999-2003 гг. обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи. Затем по 2009 г. работал на руководящих должностях в ОАО "МегаФон", в том числе начальником юридического отдела оператора, а затем директором по правовым вопросам.

В августе 2008 г. Вадим Семенов назначен исполняющим обязанности заместителя директора по правовым вопросам "МегаФона", уступив место Анне Горяиновой.

В сентябре 2009 г. был назначен советником по корпоративному развитию генерального директора ОАО "Ростелеком". В январе 2010 г. - заместитель генерального директора "Ростелекома" по корпоративному развитию.

Коллеги, кто знаком с этим человеком, отзываются о нем, как об очень жестком руководителе (по фотографии - не заметно), но к аргументам он прислушивается. Что характерно - юрист, занимавшийся слияниями-поглощениями в телекоме и, следовательно, довольно компетентен именно в том, что нужно сделать за год: слить в одну мегакомпанию восемь других, не менее значимых для всей отрасли организаций. Да что там, для отрасли - для вообще экономики России.

Напоминаю, что назначение генерального директора в ОАО штука не простая - его должен утвердить, как минимум Совет Директоров, а потом должно проголосовать собрание акционеров. Примерно так:

1. Решение Правительства Российской Федерации!

2. Что бы избрать генерального директора надо:

  1. согласие собственно кандидата;
  2. предложение акционеров (не менее 10 % голосующий акций для внеочередного собрания акционеров - ВОСА) о созыве ВОСА и включении в повестку дня нужного вопроса, а также предложение о включении кандидатуры в список для голосования по избранию на должность генерального директора);
  3. решение Совета Директоров о принятии решения о созыве ВОСА и т.п.;
  4. уведомление акционеров (заказное письмо или опубликование);
  5. собственно собрание и голосование по указанному вопросу.
  6. Итог - протокол ВОСА с итогами голосования и принятым решением о назначении единоличного исполнителя.

А мы так надеялись дожить спокойно до весны 2011...

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Вадим Семенов родился 21 августа 1965 г. в Ленинграде. В 1987 г. окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А. Жданова по специальности "Правоведение", где учился на одном курсе с нынешним президентом России Дмитрием Медведевым.

 

Полный текст

telecoma
telecoma

На фотке не тот человек изображен ;)

Искомый г-н Семенов: http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAIL...0001_1_t208.jpg

wanderer_from
wanderer_from

На фото - он же. Когда работал в Мегафоне - стырено с их же сайта из кэша гугла. Там еще какие-то личности рядом были - я их отрезал. Официальное фото - semenov2.jpg

 

А по твоей ссылке - уголовник какой-то! :)

telecoma
telecoma

по моей ссылке вроде как раз фотка из старой hr базы меги ;)

Гость Erlang
Гость Erlang

>юрист, занимавшийся слияниями-поглощениями в телекоме

 

Судя по времени: занимался слиянием GSM-операторов под Мегафон.

Особой сложности в этом нет.

 

Вот с ДАМ учился (деффченок вместе мяли) - это важней на критическом моменте.