1. Новости
Заметки пользователей
02.09.2010 12:52
PDF
5399
0

«Скартел» запустился в Казани

Как и было недавно обещано, «Скартел» (торговая марка "Yota") запустил сеть в Казани. В пресс-релизе уклончиво говорится про "4G", но речь идет о первой в России сети, использующей технологию LTE. Как утверждается, все строительство заняло всего лишь два месяца, и столь короткий срок оказался возможным, благодаря активнейшему содействию местных властей. Правда, абонентских терминалов пока еще нет, но работу сети в тестовом режиме уже продемонстрировали.

Необходимо отметить, что конфликт из-за частот, которые оператору сначала выделили, а потом отобрали, еще не закончен. Компания только-только подала в суд, и когда дело будет рассматриваться, сколько времени это займет, и каким окажется результат предсказать невозможно. Пока что работать в Казани придется на остатках частот, которые у компании еще остались. Утверждается, что емкости сети хватит для обслуживания 100 тыс. абонентов, однако эти цифры вызывают некоторые сомнения: «Йота» еще в своих WiMax-сетях уже успела прославиться тем, что дефицитный частотный ресурс оказывается изрядно перепроданным, в результате чего сеть не всегда справляется с нагрузкой, а наиболее активным «качкам» снижают приоритет.

Меж тем, за шумом из-за отобранных частот как-то забылся еще один конфликт по поводу используемых технологий. Напомню, что в конце мая замглавы Роскомнадзора Александр Катулевский заявил, что «Скартел» не вправе использовать для LTE частоты, которые выделялись ему под WiMax. Гендир «Йоты» Денис Свердлов оспорил это утверждение; в суде этот вопрос не рассматривался, тогда дело ограничилось перепалкой в прессе. Однако есть риск, что сейчас Роскомнадзор вспомнит о том заявлении, и к казанской сети «Йоты» будут применены административные санкции.

Запуск столь масштабного и дорогостоящего проекта в подобной ситуации попахивает авантюризмом. Может, не столь уж и неправы те, кто утверждает, будто результаты операционной деятельности «Йоту» не интересуют, а главное для нее – «освоить инвестиции» при строительстве?..

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Российский старт LTE в Казани
Запуск LTE на территории России, знаковое событие для рынка мобильного ШПД: для провайдеров всех типов грядут совсем другие времена. Главное - LTE технически, практически и, в целом, реально может быть реализован в условиях современного города с населением больше 1 млн. человек не хуже, чем UMTS или мобильный WiMAX. Рассмотрим исключительно технические характеристики подобного проекта.
01.09.2010 12:24
39995
89
Yota открыла офис в Лондоне
В связи с расширением числа рынков присутствия Yota учреждена управляющая компания Yota Group с офисами в Санкт-Петербурге и Лондоне. На нее возложены функции управления локальными компаниями группы: Yota Россия, Yota Bel, Yota de Niсaragua, Yota Del Peru. Возглавляет вновь созданную структуру Денис Свердлов, генеральный директор Yota Россия.
19.08.2010 15:27
3844
0