1. Новости
Заметки пользователей
07.02.2005 11:20
1272
0
07.02.2005 11:20
PDF
1272
0

Mesh-сеть из беспроводных датчиков сбережет электричество

Министерство энергетики США заинтересовалось созданием систем беспроводных датчиков, обменивающихся данными по технологии mesh-сетей, для поддержки и внедрения энергосберегающих технологий. В частности, речь идет о повсеместном развертывании схем автоматического регулирования освещения, которые бы реагировали на присутствие человека, сообщает InternetNews.

Суть применения технологии mesh-сетей заключается в экономии средств на организацию системы передачи информации от датчика к обрабатывающему центру. При стоимости монтажа порядка 400 долл. за один датчик, мало кто соберется разворачивать целую сеть из таких датчиков. Беспроводные же технологии, позволяют уменьшить стоимость до 2-3 долл. за одну измерительную точку и при этом обеспечить легкий доступ для обслуживания и ремонта.

Работами по заказу министерства выполняют Dust Networks, SVA Lighting и Lawrence Berkeley National Laboratory. Ожидаемый экономический эффект от внедрения таких систем на территории всей страны составляет около 8 млрд. долл. в год. Одновременно разрабатываются планы применения такой системы датчиков и для других целей.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи