1. Новости
Заметки пользователей
29.06.2010 00:58
PDF
4885
9

Акадо ищет себе цену

Ведомости порадовали статьей об истории продажи Акадо. Кратко говоря, владельцы этого оператора хотят продать актив за $1,4 млрд. Из покупателей активно переговоры ведет только "Мегафон", но готов дать только $0,7 млрд. Т.е. вдвое меньше желаемого. Интрига кипит - куда там скучному объединению МРК в "Ростелеком". Даже приведенный в ссылке материал - суть какой-то этап информационной войны за ее "правильное" формирование.

На этом фоне можно посмотреть, что происходит у соседей. Благо, их искать не долго, тут приведены крупнейшие операторы ШПД в России по числу абонентов - физических лиц на Февраль 2010. Конечно, есть и телефония с КТВ, есть и юрлица... Но покупают-то (тем более "Мегафон") явно именно интернетных частников. Остальные - дополнение, пусть даже нужное и приятное. 

  1.  "Комстар-ОТС" 1 267 000
  2. "ЦентрТелеком" 1 250 000
  3. "ВымпелКом" 1 107 400
  4. "Эр-Телеком" 1 015 000
  5. "ВолгаТелеком" 928 015
  6. СЗТ 869 000
  7. "Уралсвязьинформ" 706 350
  8. "Акадо" 651 000
  9. "Сибирьтелеком" 562 800
  10. ЮТК 536 000

Тут же МТС оценило Комстар-ОТС в $2,6 млрд. Пусть через сложную комбинаторику с акциями, суть это серьезно не меняет. На этом фоне оценка Акадо в $1,4 млрд кажется вполне адекватной. С другой стороны, небольшие операторы редко продаются дороже $300-400 за абонента. На этом фоне и $0,7 млрд. будет ужасно завышенной. 

Остальные компании первой десятки - МРК. Они тоже в продаже, но денег там не появляется и оценить стоимость крайне затруднительно. Хотя посчитана, например, "справедливая" стоимость ближайшего соседа по рейтингу - Уралсвязьинформа. И она составляет около $1 млрд.

В общем, считать можно сильно по разному. Тем более, все сегодняшние цифры меркнут перед докризисными временами. "Вымпелком" в феврале 2008 г. заплатил за Голден Телеком $4,3 млрд. А там было немногим более 400-от тысяч абонентов...

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Ведомости порадовали статьей об истории продажи Акадо. Кратко говоря, владельцы этого оператора хотят продать актив за $1,4 млрд. Из покупателей активно переговоры ведет только "Мегафон", но готов дать только $0,7 млрд. Т.е. вдвое меньше желаемого. Интрига - куда там скучному объединению МРК в "Ростелеком". Даже приведенный в ссылке материал - суть какой-то этап информационной войны за ее "правильное" формирование.

 

Полный текст новости

esme
esme

Ну, у Вымпелкома, очевидно, просто деньги были лишние.

А за информацию о том, как считается стоимость операторов, спасибо! Очень познавательно.

Ilya Nikitin
Ilya Nikitin

У голден-телекома основной бизнес был все же не физики (даже с учетом корбины), поэтому сравнивать его по данной методике не совсем корректно.

Nag
Nag
У голден-телекома основной бизнес был все же не физики (даже с учетом корбины), поэтому сравнивать его по данной методике не совсем корректно.
Тут вообще сравнивать ничего корректно нельзя. Разве что порядок цифр.

Но давай вспомним, сколько ГТ заплатил за Корбину... В 2008 за 49% Корбины Вымпелком выкупил за 400 лямов...

Получается, одна Корбина стоила больше, чем за Акадо предлагают. ;-)

Гость arty
Гость arty

У ГТ много транспортных сетей было в собственности, например ВОЛС. Чего не наблюдем у Акадо (точнее есть, но количество несравнимо). Так что все срастается :)

Sonne
Sonne
У ГТ много транспортных сетей было в собственности, например ВОЛС. Чего не наблюдем у Акадо (точнее есть, но количество несравнимо). Так что все срастается :)

 

У комора закопано стекла больше всех в московском регионе. Может быть с голдой на равных.

Другое дело, что изначально Комкор был магистральным оператором и имел мало подключений физических лиц. А сейчас мода такая что магистральный бинес типа говно, а массы хомяков типа круто.

 

Но главная беда акады как я думаю сфокусированность на столичном рынке, который уже не будет расти. А при покупке бизнеса после денежного потока и абонбазы потенциал роста это следующий пункт оценки. Вот на этом акадо и тонет.

Ilya Nikitin
Ilya Nikitin

А кстати, речь идет идет о продаже всей Акады (включая Комкор и регионы), или только той части, которая касается физиков ?

Olimpiada
Olimpiada

я помню какой-то слух, что вроде как на покупку акадо претендовали связьинвест (то есть пров кверти) и нкс (у которого онлайм)

moscow2009
moscow2009

да, был такой слух, помню, что писали именно что онлайм хочет выкупить. Но в последнее время попритихли. Поживем, увидим!.