1. Новости
Заметки пользователей
14.04.2010 03:48
PDF
5092
0

Gartner назвала 10 самых влиятельных мобильных технологий

Компания опубликовала исследование, в котором обозначила топ технологий, прогресс которых в течение ближайших двух лет окажет серьёзное влияние на стратегию и политику мобильной индустрии.

По данным Gartner, к 2011 году должно появиться две новых версии беспроводной технологии Bluetooth. Первая версия (Bluetooth 3) позволит передавать данные на более высоких скоростях, вторая версия (Bluetooth LE) будет потреблять настолько мало энергии, что появится возможность коммутировать устройства с внешней периферией и датчиками. В целом обе версии будут включать в себя разные технические усовершенствования, в основном направленные на улучшение срока службы аккумулятора и безопасность. Gartner считает, что Bluetooth 3 облегчит корпоративные и потребительские функции, требующие большой пропускной способности для фото, аудио и видео. А Bluetooth LE повлияет на бизнес-модели в промышленности, здравоохранении, спорте и экологии.

К 2011 году, 85% мобильников во всём мире, будут иметь браузеры способные по новому просматривать страницы в интернете. На зрелых рынках, таких как Западная Европа и Япония, около 60% телефонов – это смартфоны способные работать с HTML-страницами различными способами. 

“Мобильные технологии будут развиваться таким образом, чтобы как можно больше влиять на корпоративные стратегии. В течение этого года, многие организации поймут то, что некоторые вопросы можно решать более мобильно, эффективно и с наименьшими затратами”, - прокомментировал вице-президент Gartner, Ник Джонс (Nick Jones).

К концу 2011 года, свыше 75% продающихся мобильных устройств на зрелых рынках, будут иметь GPS. Впрочем, он будет не единственной функцией способной определить местоположение устройства. Wi-Fi и сотовые ID-системы будут оставаться основными, в случае если GPS отсутствует или работает некорректно.

Мобильные виджеты (использующие технологии JavaScript и HTML) станут ещё популярней. Многие телефоны начнут поддерживать виджеты до этого работающие только дома на PC.

Что касается мобильных платформ, то до 2012 года их количество может увеличиться. Но в основном новинки будут продвигать новые бренды смартфонов или других мобильных устройств.

Отчёт Gartner, также, гласит, что сенсорные экраны становятся доминирующим пользовательским интерфейсом на мобильниках. К 2012 году более 60% продающихся телефонов будут иметь именно такой интерфейс. 

Также, в ближайшие пару лет полоса пропускания беспроводного ШПД будет продолжать расти, поскольку производительность мобильных устройств тоже растёт. Встроенные сотовые опции войдут в стандартный функционал ноутбуков, что позволит открыть путь для абсолютно новых сетевых устройств.

источник

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи