1. Новости
Заметки пользователей
09.04.2010 12:09
4944
0
09.04.2010 12:09
PDF
4944
0

Спутниковый доступ будет жить

Автор: Вячеслав

Согласно исследованию компании Northern Sky Research (NSR), широкополосные спутниковые сервисы пережили экономический кризис относительно хорошо. NSR отмечает, что Северная Америка стала первым регионом в мире, где появилось 1 млн. спутниковых подписчиков, а в Западной Европе их число достигнет 100 тыс. человек задолго то конца 2010 года. Неизбежный запуск спутников 2-го поколения (таких, как ViaSat-1, KaSat, Jupiter-1), обладающих высокой пропускной способностью (HTS), изменит экономику спутникового широкополосного доступа. Компания ViaSat считает, что ее новый спутник ViaSat-1 будет иметь большую пропускную способность, чем все североамериканские спутники, работающие в настоящее время. ViaSat-1 сможет обслужить 2 млн. подписчиков, имея в 10 раз большую полосу пропускания, чем любой другой спутник Ka-диапазона, пишет DailyWireless.

 

Спутниковый доступ будет жить

 

Многие национальные правительства стремятся предоставить широкополосные сети для всех жителей и предприятий своей страны. NSR полагает, что обеспечение высокоскоростным интернет 100% жителей в любом государстве будет реализовываться, в том числе, и с помощью спутникового доступа, как самого экономичного способа предоставить интернет-услуги для небольшой части домохозяйств и фирм, расположенных в отдаленных или малонаселенных районах.


NSR ожидает, что доходы от предоставления услуг спутникового широкополосного доступа, сетей VSAT (Very Small Aperture Terminal), организации опорных сетей на основе спутниковых технологий вырастут к 2019 году до 8,8 млрд. долларов (за 2009 год рост составил 135%). Отдельно спутниковый широкополосный доступ к 2019 г. может обеспечить 4,1 млрд. долларов доходов и станет лидирующим сегментом рынка спутниковой передачи данных, обойдя к 2013 году VSAT-сети.

Источник

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Сети коллективного доступа через VSAT
15 млн человек проживает в регионах России, где нет вообще никакого интернета и связь доступна только через спутник. Но и там, где интернет как бы есть, зачастую спутниковые технологии оказываются более доступными, чем любой другой вид связи. Специалисты компании «Сетьтелеком», одного из крупнейших операторов спутниковой связи в стране, поделились с порталом NAG вариантами организации небольшого операторского бизнеса на базе VSAT.
02.03.2010 09:49
25834
30