1. Новости
Заметки пользователей
19.03.2010 14:00
PDF
5310
8

Intel продолжает продвигать WiMAX

Новый технический отчет, выпущенный на днях компанией Intel, приводит некоторые доказательства того, что технология WiMAX является более эффективной по сравнению с другими с точки зрения используемых частот. Среди ее преимуществ – возможность подключения большего количества абонентов к одной сотовой вышке и более высокое качество связи.
Одна из основных задач, которые стоят перед телеком-отраслью на сегодняшний день, состоит в том, чтобы выбрать наиболее оптимальный вид связи нового поколения – WiMAX, HSPA или LTE. Одним из факторов, который может повлиять на выбор операторов может стать эффективность использования ресурсов радиочастот, которых осталось не так много.
Всем хорошо известны опасения по поводу того, что в ближайшие годы возможности сетей могут не справиться со спросом на передачу большого количества мобильных данных.
Средний объем ресурсов для передачи одного усредненного объема данных необходимо принять в качестве единицы измерения при расчете эффективности той или иной сети.
В своем отчете компания Intel приводит некоторые данные относительно того, как необходимо рассчитывать эффективность использования радиочастотных ресурсов.
В ходе исследования, проведенного компанией, сравнивались три технологии - WiMAX на частоте 802.16e, HSPA (Версия 6), HSPA+ (Версия 7) и LTE (Версия 8). Итоги сравнения говорят в пользу WiMAX: например, используя канал 10 МГц, сеть WiMAX способна поддерживать в одном секторе до 20 пользователей, просматривающих видео со скоростью 256 Кбит/c. Возможности сети HSPA более скромные – всего 12 пользователей со скоростью 128 Кбит/c. Кроме того, выяснилось, что WiMAX сеть может удовлетворять потребности большого количества пользователей с высоким ежемесячным трафиком (около 12 Гбайт на 1 абонента). 1 сотовая вышка сможет взять на себя около 120 пользователей. Этот же показатель для LTE-сети равен всего 100 абонентам.

источник

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Новый технический отчет, выпущенный на днях компанией Intel, приводит доказательства того, что технология WiMAX является более эффективной по сравнению с тем же LTE. Среди ее преимуществ – возможность подключения большего количества абонентов к одной сотовой вышке и более высокое качество связи.

 

Полный текст новости

Sonne
Sonne

Сравнили WiMAX и HSPDA. А где LTE? Демагогия от Интел, наверно вдохновились отказом Cisco от WiMax.

vIv
vIv

У Интела тяжёлая ситуация: миллиарды просраны. Тяжело найти самоубийцу, который выйдет к акционерам и скажет, что они тю-тю. А они ведь реально тю-тю. И на кого-то это в итоге повесят. И очень хорошо, если у этого "кого-то" таки будет золотой парашют.

Mikler
Mikler

В городе Н, офис разработки их реорганизуют причем сокращают или переводят в США целое подразделение. Видимо вообще тоскливо всё у них.

vIv
vIv

Ну хоть какая-то приятность: часть студентов станут американцами, причём сразу с готовым работодателем.

Гость Химик - еррорист
Гость Химик - еррорист

сравнивались три технологии - WiMAX на частоте 802.16e (ЧТО? на частоте )

Картуччо
Картуччо

Ну хоть какая-то приятность: часть студентов станут американцами, причём сразу с готовым работодателем.

Перевод подразделения может не означать перевода работающих там людей.

SSD
SSD

сравнивались три технологии - WiMAX на частоте 802.16e (ЧТО? на частоте )

А чего еще ожидать от журналистов. ;)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
LTE вытеснит WiMAX на периферию
Ассоциация GSM-операторов утверждает, что внедрение HSPA/LTE-сетей прошло успешно, что подразумевает под собой постепенный отход от технологии WiMAX.
24.07.2009 14:21
2560
0