1. Новости
Заметки пользователей
24.02.2010 18:42
PDF
3355
0

Продажи оборудования для оптических сетей ломают тренд

В 2009 году продажи оборудования для оптических сетей упали на 14.2 %, но если верить отчету компании Infonetics Research Inc. в 2010 году ситуация улучшится.
Аналитик Infonetics Эндрю Шмитт (Andrew Schmitt) признался, что в частных разговорах представители компаний-производителей оборудования скептически оценивают будущее этого рынка. Но по мнению Шмитта, их опасения напрасны.
Однако рост показателей рынка не будет чем-то сверхъестественным. За последние несколько лет этот сегмент телекома рос в среднем на 6-8% в год. Перекрыть этот показатель в 2010 году вряд ли удастся, даже если темпы роста составят 10-15% по сравнению с прошлым годом.
По данным другой исследовательской компании Dell'Oro Group, повышенный спрос позволит к 2014 году увеличить общий объем рынка до $16.6 млрд. По словам аналитика этой компании Джимми Ю (Jimmy Yu), провайдеры завершили очередной цикл модернизации сетей и переходят к другому: чтобы соответствовать требованиям потребителей провайдерам придется вновь обновить свои сети, что потребует покупки нового сетевого оборудования. По данным компании Dell'Oro Group, в 2010 году уровень продаж оптического оборудования увеличится на 2% и достигнет $12 млрд.
По словам специалиста Infonetics, признаки растущего спроса уже налицо. В четвертом квартале 2009 года продажи оптического оборудования увеличились на 5% по сравнению с третьим кварталом по всему миру, кроме Азиатского и Тихоокеанского региона. 
 

Продажи оборудования для оптических сетей  ломают тренд


Стоит отметить, что в Азиатском и Тихоокеанском регионе продажи продолжали расти даже во время общемирового экономического спада: это связано с активностью потребителей в Китае. Спад в 4-м квартале скорее возвращение к нормальному состоянию рынка. Как видно из диаграммы в остальных регионах уровень продаж оборудования в 2009 году значительно снизился (в Северной Америке - на 21%, В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке – на 24,1%).
Единственным сегментом рынка оптического оборудования, где дела шли хорошо в 2009 году, по данным Infonetics, стала оптическая еdge-связь, где лидерами являются такие компании, как Adtran Inc., ADVA Optical Networking, Fujitsu Network Communications Inc.
Однако лидерство на этом рынке в 2009 году завоевала компания Huawei Technologies Co. Ltd. За счет быстрого строительства сетей на отечественном рынке эта китайская компания захватила 23% общемирового рынка. Но по мнению аналитика Infonetics, китайцам вряд ли удастся удержать эту позицию в 2010 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи