1. Новости
Заметки пользователей
16.02.2010 19:51
4683
3
16.02.2010 19:51
PDF
4683
3

Медведев отменил регистрацию сетей связи

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам связи".

Закон, предусматривающий отмену процедуры регистрации сетей электросвязи, был принят Госдумой 29 января и одобрен Советом Федерации 3 февраля 2010 г.

Изменения отменяют поправки в закон «О связи», принятые Госдумой в начале 2007 г. В соответствии с ними, операторы фиксированной связи обязаны были использовать только зарегистрированные в Роскомнадзоре сети, причем для регистрации была необходима экспертиза системного проекта сети. Предполагалось, что экспертизу будут производить специальные аккредитованные организации. Все операторы фиксированной связи должны были не позднее 1 января 2010 г. зарегистрировать сети, построенные до 14 февраля 2008 г., однако эта работа так и не была начата, так как правительство не утвердило два из трех подзаконных актов, определяющих порядок регистрации и экспертизы сетей.

Предусмотренные законом изменения "позволят исключить формальную оценку регистрирующим органом соответствия построенной сети электросвязи установленным требованиям, а также устранить риски, связанные со значительными финансовыми расходами операторов связи на осуществление работ по разработке системного проекта сети электросвязи и его экспертизе", говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.

Также закон предусматривает, что требования к средствам связи, обеспечению устойчивого функционирования сетей, в том числе в чрезвычайных ситуациях, защите от несанкционированного доступа и порядку ввода сетей в эксплуатацию устанавливаются по согласованию с ФСБ.

О том, что думают о новом законе сами операторы можно прочитать на форуме

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Pritorius
Гость Pritorius

Аминь!

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Дмитрий Медведев подписал закон предусматривающий отмену процедуры регистрации сетей электросвязи. Впрочем, для того чтобы операторы почувствовали новшество требуется принять еще ряд актов.

 

Полный текст новости

avf
avf

Только приказ 113 никто не отменял :(