1. Веселые картинки
Заметки пользователей
5144
0

Руннет вывел DWDM за границу

UNNet (Russian UNiversity Network) завершил строительство собственной DWDM-сети на участке Санкт-Петербург-Хельсинки и стал шестым российским оператором, имеющим сети в Европе.

Запущенная DWDM-система соединяет российские научно-образовательные сети с сетями Европы и США высокоскоростной магистралью. Общая скорость пропуска трафика может составить 7200 Гбит/с за счет использования транспондеров с пропускной способностью 100 Гбит/с. Для строительства этого сегмента сети применено оборудование Common Photonic Layer (CPL) и OME 6500 производства NORTEL. На протяжении оптоволоконной линии связи были установлены 6 новых узлов связи, два из которых (в Санкт-Петербурге и Хельсинки) являются узлами доступа и позволяют осуществлять выделение каналов. В Санкт-Петербурге узел доступа размещен в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе. Второй узел доступа размещен в Суперкомпьютерном центре в Хельсинки CSC - IT Center for Science.

Организации - пользователи сети RUNNet - на данный момент имеются в 56 регионах России. В состав сети RUNNet входят федеральные узлы сети в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Владивостоке и региональные узлы в университетах. Для обеспечения внутрироссийской магистральной связности в настоящее время используются цифровые каналы связи, построенные на базе магистральных оптических каналов основных национальных операторов связи. Построение собственной DWDM-системы на одном из максимально загруженных участков сети - это первый опыт в научно-образовательной инфраструктуре в России, который позволяет не отставать от международных научно-образовательных сетей в развитии инфраструктуры.

С помощью DWDM-инфраструктуры научно-образовательной сети стран Северной Европы NORDUnet каналы сети RUNNet продляются до Стокгольма (узел доступа сети NORDUnet) и Амстердама (Институт субатомной физики NIKHEF). Созданная инфраструктура будет использоваться для доступа российских научно-образовательных сетей к научно-образовательным сетям Европы и США, обеспечения связности с сетями консорциума GLIF (Global Lambda Integrated Facility), поддержки проекта GLORIAD (Global Ring for Advanced Application). Инсталлированная инфраструктура позволит российским ученым более эффективно участвовать в ряде международных проектов, в частности, в проекте БАК (Большой Адронный Коллайдер), EGI, PRACE и других, в которых пропускная способность существующих сетей накладывает значительные ограничения на постоянный рост объемов передаваемых данных.

Алексей Кипчатов, коммерческий директор компании RETN, так прокомментировал это событие в своем блоге:

"Для современного трафика передачи данных (читай Интернет транзит) лишь DWDM системы передачи имеют значение для обеспечения связности России с миром. Таких операторов шесть: Telia, RETN, Раском (ГТ-Вымпелком), МТС, Евротел и Руннет. Первые двое имеют развитые магистрали по всей Европе, а последние двое из этого списка пока прошли лишь в Финляндию. Резервированые трансграничные сети имеют только трое - Раском и Телия в виде двух систем через Финляндию и RETN - две системы через Финляндию и одна через Украину. Все остальные большие и маленькие операторы России, имеющие прямое присутствие  в Европе, организовали стыки с операторами сопредельных государств на границе и далее арендуют емкости у европейских операторов или арендуют прямо из России через перечисленных владельцев трансграничных DWDM систем".
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
ТТК переходит на 40 Гбит/с
ТТК перестроит свои магистральные сети с помощью OptiX BWS1600G от Huawei - это позволит увеличить пропускную способность сети в среднем вдвое.
5443
2
Магистральный Интернет транзит России 2009, часть I
На начало 2009 года на российском рынке магистрального провайдинга было несколько игроков с разной степенью покрытия своими сетями территории: ТТК, РТ-РТКомм, Синтерра, Старт Телеком, РЕТН, Раском, ГТ-Вымпелком и Комстар. Истинными магистралами здесь являются не все, последние двое имеют элементы магистрального провайдинга в своем бизнесе, но они в большей степени являются технологическими для обеспечения деятельности своих розничных региональных подразделений.
16815
17
"Синтерре" неинтересны "темные волокна" РТ
"Синтерра" провела тендер на субаренду "темных волокон" "Ростелекома" и обнаружила полное отсутствие интереса к ним.
6748
4
Далекое близкое, или 100G на пороге
1. Подведение итогов конкурса "Формула связи". 2. Стандарт 100G многим кажется сегодня чем-то недостижимо далеким, не имеющим отношения к действительности. Однако, на некоторых направлениях IT это уже реальность. Магистральные операторы уже внедряют эти скорости в жизнь, а серьезные системные интеграторы - готовятся их "пережить" в "гарантийный" период инсталлированных систем. 3. Традиционная рубрика "Разное".
22.12.2009 14:09
14152
10
DWDM из коробки?
Системы спектрального уплотнения каналов (wave division multiplexing) за последние два года из экзотики превратились в обыденную реальность операторской жизни. Ни кого не удивишь применением CWDM (coarse wave division multiplexing) даже в небольших домовых сетях. Кто-то обходит банальный дефицит волокон, другие освобождают оптику для КТВ, третьи — вообще приспособились пропускать в отдельной лямбде Е1 каналы при подключении юрлиц и бизнес-центров. Система CWDM получилась настолько простой, что для ее внедрения не требуется высокоточных специализированных расчетов и особой квалификации как системных инженеров, так и монтажников. Китайские производители добились «коробочного решения», которые работают почти как «plug and play». Т.е. массового и весьма дешевого.
01.09.2009 02:00
28564
0