1. Веселые картинки
Заметки пользователей
6621
7

Белоруссия взялась за интернет

Александр Лукашенко подписал указ о госрегулировании Интернета в Белоруссии, вводящий ряд ограничений. Теперь весь контроль над сайтами, доменами и провайдерами сосредоточен в руках одного органа..

Проект данного указа появился в Сети в декабре прошлого года и вызвал критику как со стороны белорусского медиа-сообщества, так и международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ. Оценка проекта указа была однозначной – документ разработан для того, чтобы заблокировать в Белоруссии неугодные властям оппозиционные интернет-ресурсы, пишет ИА "Новый регион".

Согласно документу, контроль над ресурсами Интернета в Белоруссии должен осуществляться в порядке, установленном Советом Министров по согласованию со специальной службой – Оперативно-аналитическим центром при администрации Лукашенко (ОАЦ). Под контроль ОАЦ попадают интернет-провайдеры страны. «Пересчет операторов электросвязи, которые имеют права непосредственного доступа (присоединения) к международным сетям электросвязи, а также уполномоченных поставщиков услуг сети Интернет» будет определять ОАЦ «по соглашению с президентом Республики Беларусь», – отмечается в документе.

Деятельность провайдера может быть остановлена постановлением Совета Министров. В сферу влияния оперативно-аналитического центра также попадет запрет на доступ к информации, незаконной согласно белорусскому законодательству. Регистрация доменных имен .by также будет подконтрольная ОАЦ.

Согласно документу, все абонентские устройства доступа к Интернету должны быть идентифицированы. Будет также определен порядок идентификации пользователей услугами Интернет-кафе.

«Сведения об абонентских устройствах, персональные данные пользователей интернет-услуг, а также сведения об оказанных интернет-услугах представляются по требованию органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного расследования», – отмечается в указе.

В документе также говорится, что по просьбе пользователя провайдер обязан ограничить его доступ к порнографическим, экстремистским или пропагандирующим насилие материалам.

Предприятиям и индивидуальным предпринимателям предписано до 1 июля 2010 года «обеспечить переход на использование информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь», а поставщикам интернет-услуг провести «их государственную регистрацию».

Указ содержит ряд положений, направленных на защиту авторских прав от «пиратства» в Интернете. Информационные сообщения или материалы СМИ в Интернете должны будут иметь гиперссылку на первоисточник.

В указе содержится ряд требований, призванных сделать информацию о государственных органах и иных государственных организациях более доступной, отмечает РБК. Фактически, контроль белнета переходит от национального государственного оператора "Белтелеком" к Оперативно-аналитическому центру.

 

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Константин
Гость Константин

Как говорится, "Офигеть - дайте две" %)

Navu
Navu

Александр Лукашенко подписал указ о госрегулировании Интернета в Белоруссии, вводящий ряд ограничений. Теперь весь контроль над сайтами, доменами и провайдерами сосредоточен в руках одной организации.

 

Полный текст новости

Afftamat
Afftamat

Приплыли. 9 из 10 что это переймут и у нас, и с энтузиазмом.

lomal
lomal

Приплыли. 9 из 10 что это переймут и у нас, и с энтузиазмом.

10 из 10 это будет у нас, только не сразу и беспалевно. Решили начать издалека - из Белоруссии.

Гость LeNiN
Гость LeNiN

Политика активно рвётся в Интернет. Ведь им нужна власть, а люди где-то были относительно свободными, делились своими мыслями. Как же они такое пропустят. Теперь одной свободой меньше. Печально...

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

Заурегулировать то можно что угодно, но вода она всегда дырочку найдет, тем более на просторах нашей необъятной Родины

Гость ш
Гость ш

а толку? анонимные прокси еще никто не отменял...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Славянские споры о 75Е или кто хозяин на орбите
Увы, в первой версии коммента я, как оказалось сморозил глупость, но спасибо знающим людям, что указали на это. Дальнейшее самообразование привело меня к заключению, что 99% говорящих о позициях на ГСО не понимают, как оно там юридически работает. Кол-во спецов, кто «в теме» на всю громадную РФ ограничено пальцами 2 рук.
4421
4
Австралия и Белоруссия строят государственные интернет-фильтры
Австралия вчера объявила о планах по запуску интернет-фильтра, а в Белоруссии опубликован проект указа президента о регулировании интернет-пространства, который позволяет легко прикрыть доступ к любому сайту и остановить работу любого провайдера.
16.12.2009 10:06
3344
0
Белоруссия расширяет выход интернет
1 декабря национальный оператор электросвязи "Белтелеком" расширил внешний интернет-шлюз Беларуси до 22 Гбит/c. Расширение прошло в российском направлении, что позволит значительно улучшить доступ к российским интернет-ресурсам.
02.12.2009 09:47
5647
2
Страны СНГ посоревнуются с Россией по уровню развития интернета
Республики бывшего СССР показывают отличные темпы роста интернет-аудитории несмотря на кризис и через пару лет по относительным показателям готовы будут посоревноваться с Россией.
23.04.2009 12:46
6056
0