1. Веселые картинки
Заметки пользователей
6245
8

Google хочет изменить DNS-систему

Нововведения, которые предлагают Google и Neustar (UltraDNS), позволят провайдерам DNS получать больше информации о пользователях.

Google и Neustar хотят, что бы рекурсивный сервер мог передавать авторитативному часть информации о пользователе, в том числе его IP-адрес.В первую очередь, это должно помочь владельцам интернет-сервисов с распределенной инфраструктурой предоставлять пользователям доступ сразу к ближайшему дата-центру, без обращения к центральному узлу. 

Инициаторы нововведений  утверждают, что передаваться будет лишь техническая информация, а не персональные данные. Рекурсивный провайдер будет передавать вышестоящему DNS-оператору первые три октета IP-адреса (24 бита), поэтому полную строку адреса он не получит. Более того, авторитативный DNS-оператор сможет хранить эти данные не более 48 часов. "Технологии определения местоположения пользователя постепенно становятся все более серьезной проблемой, так как все больше людей пользуются сторонними DNS", - говорит директор по технологиям Neustar Шон Лич.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Нововведения, которые предлагают Google и Neustar (UltraDNS), позволят провайдерам DNS получать больше информации о пользователях.

 

Полный текст новости

Картуччо
Картуччо

google must die :)

ahey
ahey

ждем интернет-провайдера от google

1GE
1GE

Ну всё, вот и Гугл дошёл до состояния, когда правая рука не знает, что делает левая...

"Технологии определения местоположения пользователя постепенно становятся все более серьезной проблемой, так как все больше людей пользуются сторонними DNS", - говорит директор по технологиям Neustar Шон Лич.

А чуть больще месяца назад до этого:

http://www.nag.ru/news/16984/

Google запускает свой DNS
Гость LeNiN
Гость LeNiN

Примерно так: они запустили DNS. Им будут пользоваться всё больше людей. Деньги будут зарабатываться на тех, кто хочет чтобы DNS выдавал что-то особенное, например разные IP в зависимости от расположения пользователя.

Гость Бармалей
Гость Бармалей

Дурдом. Обычный дурдом.

Вряд ли у них что выйдет, по крайней мере до массового внедерения IPv6 я бы рыпаться не стал.

Гость Ilya
Гость Ilya

2Бармалей - А кто мешает заявить сейчас, ускорив этим внедрение технологии... А прямо щас обкатывать на IPv4 технологию... К IPv6 она как раз будет уже вылизаной и рабочей и с некоторой репутацией у покупателей/рекламодателей...

Гость Админ Веня
Гость Админ Веня

Большой брат приходит.