1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Топ 10 самых обсуждаемых IT-тематик 2009 года

Компания Logicalis провела исследование самых обсуждаемых технологий за 2009 год, на основе мониторинга общения топ-менеджеров крупных компаний в социальных сетях. Вице-президент компании Лиза Дреер (Lisa Dreher) сообщила, что целью работы было определение наиболее актуальных и востребованных технологий для разработки плана развития на 2010 год и учет всех требований существующих и потенциальных клиентов Logicalis.

 

Полученный рейтинг выглядит следующим образом:

  1. Web 2.0 - в 2009 году многие компании обратились к IT-технологиям с целью увеличения притока клиентов и сохранения существующей клиентской базы. Использование приложений Web 2.0 позволяет поддерживать двусторонний обмен информацией между компанией и клиентом, сохранять интерактивный и тесный контакт с клиентом.
  2. Cloud Computing – в 2009 году IT-бюджет многих компаний существенно сократился. IT-специалисты стали искать способы сократить затраты на информационные технологии, сохранив при этом уровень эффективность. «Облачное программирование», SaaS-сервисы и т.д. позволяют превращать капиталовложения в IT  в операционные расходы, которые легко прогнозировать и контролировать.
  3. Virtual Desktop – еще один способ сокращения финансовых и временных затрат, который, кроме того, позволяет обезопасить работу. Это новая перспективная модель развертывания, позволяющая пользователям получить удаленный доступ к своим компьютерам и централизованно работать с данными, приложениями и операционными системами.
  4. Social Media (Социальные сети) – многие компании уже обратились к своим IT-специалистам с заданием просчитать выгодность этого инструмента продвижения компании, а также способов управления этой открытой сферы, столь популярной среди сотрудников. 
  5. Security (Безопасность) – это тема не перестает занимать ведущие позиции в дискуссиях «айтишников». Сокращение инвестирования по этой статье бюджета может пагубно сказаться на деятельности компании в целом.
  6. Google – в этом году эта компания вошла сразу на несколько рынков: веб-приложений, браузеров и «облачных» технологий. Все эти IT-решения первостепенны для любой компании, поэтому действия Google были одной из распространенных тем для общения.
  7. Microsoft – после появления новой ОС Windows 7, компания Билла Гейтса вновь оказалась в фокусе внимания. Обзоры, тестовые испытания, впечатления от работы, аналитика – все это было посвящено новому релизу компании.
  8. Government 2.0 – даже правительство не прошло мимо мира Web 2.0. «Правительство 2.0» может стать поводом для замены старых механизмов работы с гражданами. Электронное правительство подразумевает создание онлайн-сервисов, позволяющих гражданам заочно получать услуги, предоставляемые различными ведомствами. В идеале такое правительство позволяет не только знакомиться с законодательством по необходимой тематике, но и дистанционно оформлять документы, а также голосовать через интернет.
  9. Twitter – это одна из сфер Интернета, где делиться мнениями можно очень быстро и удобно. Свои микро-блоги имеют многие топ-менеджеры крупных компаний.
  10. iPhone – IT-специалисты по сей день обсуждают влияние этого мобильного устройства на развитие бизнеса, его преимущества и недостатки, а также возможные угрозы, которые придется предотвращать.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи