1. Новости
Заметки пользователей
23.12.2009 12:05
4076
0
23.12.2009 12:05
PDF
4076
0

Ростелеком намерен купить себе системного интегратора

"Ростелеком" с "Энвижн Груп" подписали соглашение о намерениях, согласно которому магистральный оператор приобретает существенную долю в интеграторе. Сделка будет завершена во втором квартале 2010 года. Полученные средства будут направлены на развитие перспективных проектов Группы «Энвижн» и «Ростелекома». Сумма сделки не разглашается, но эксперты называют стоимость миноритарного пакета (25%) около $60 млн (оборот "Энвижн" в 2008 г. - $568 млн).

Цель сделки  - совместное развитие и продвижение комплексных высокотехнологичных и инновационных ИКТ-услуг, включая IT-аутсорсинг, разработку нового программного обеспечения, создание инфраструктуры федерального масштаба и расширение сети и систем сервисного обслуживания в регионах России. Компании также организуют собственное производство высокотехнологичных компонентов и телекоммуникационного оборудования. 

"Энвижн  Груп" уже давно и плотно сотрудничает практически со всеми МРК и ведет крупные проекты по модернизации сети, строительству ЦОДов, "последней мили" на базе технологии PON.  На телеком приходится почти 50% оборота системного интегратора. Компания вела проекты по NGN для "ЦентрТелекома" (реконструкция сети зоновой связи Московской области с переходом на NGN), "ВолгаТелеком" и "СибирьТелеком", модернизация и развитие сети "Ростелеком". По информации NAG.ru, этим летом "Энвижн" приобрел существенную долю в компании "Универсальные системы", которая является одним из основных партнеров "Уралсвязьинформа" в области системной интеграции. Так что приобретение "Ростелекомом" "Энвижн" выглядит вполне обосновано.

"Компания "Энвижн", на наш взгляд, обладает целым рядом уникальных компетенций и решений в области информационных и телекоммуникационных технологий, - заявил генеральный директор "Ростелеком" Антон Колпаков. - Эта сделка полностью вписывается в стратегию компании, направленную на дальнейшую диверсификацию бизнеса и позволит "Ростелекому" укрепить свои позиции в новых рыночных сегментах".

Генеральный директор "Энвижн Груп" Алексей Нащекин сказал: ""Энвижн" и "Ростелеком" связывает многолетнее надежное и эффективное сотрудничество. Объединение даст огромный положительный эффект и ускорит процессы информатизации различных отраслей страны".

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи