1. Новости
Заметки пользователей
09.12.2009 13:05
6766
2
09.12.2009 13:05
PDF
6766
2

"Билайн" подключил Томск

"Билайн" в Томске начал предоставлять услуги проводного широкополосного доступа в Интернет.

Сеть передачи данных строилась с нуля. На данный момент в Томске можно подключиться в Ленинском (Каштак, р-ны ул. Дальнеключевская, Центрального рынка, пер. 1905 г.) и Кировском (Лагерный сад, ул. Учебная, Пирогова, Вершинина, Красноармейская, Елизаровых, Кирова и Шевченко) районах. Готовится к запуску Октябрьский район (Иркутский тракт). По словам директора томского филиала "ВымпелКом" Ларисы Малышевой, если говорить о количестве домохозяйств этажностью "4+" в Томске, которые попадают в пределы сети, то это 23% квартир. В перспективе в компании рассчитывают довести эту цифру до 43% уже в текущем году.  По словам директора по развитию ШПД и новых видов бизнеса Сибирского и Дальневосточного регионов "Вымпелкома" Константина Ковалева, 100% охват домов этажностью 4 этажа и более в Томске может быть достигнут за год-два. Дальнейшие инвестиции в развитие сети в компании уже запланированы, правда, касаться оно будет пока только городской черты. В пригороды двигаться в "Билайне" пока не планируют. Компания пока не имеет пиринговых соглашений с городскими провайдерами, но готова сотрудничать с коллегами в этом направлении.

По итогам третьего квартала 2009 года, число пользователей широкополосного проводного Интернета от «Билайн» составляет более 937 тысяч человек. За год через оптоволоконные сети ГК «ВымпелКом» проходит порядка 500 Пб трафика.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Serega_in_vrn
Гость Serega_in_vrn

Томск совершенно уникальный город в смысле интернета. Томнет - совершенно самодостаточный локальный кусок инета. Достаточно посмотреть на metka.ru

Navu
Navu

"Билайн" раскинул в Томске сети проводного интернета на 23% и собирается удвоить эти показатели уже до конца года.

 

Полный текст новости