1. Новости
Заметки пользователей
30.11.2009 02:34
PDF
2735
3

Сотовики потеряют доходы от голосовых услуг

В 2009 году инвестиции в беспроводную связь снизились на 5%, в то же время доходы от голосовых услуг движутся вверх и должны достигнуть пика в 2010 году, после чего, по прогнозам компании ABI Research, они начнут падать, сообщил портал Telecom Engine.

Вице-президент компании, Джейк Сондерс (Jake Saunders), прокомментировал эти данные следующим образом: «Мобильные голосовые услуги приносили растущие с каждым годом доходы с самого появления сотовых сетей GSM  в 1992. К 2010 году прибыль от предоставления этих услуг, по нашим прогнозам, достигнет $580 млрд. Однако начиная с 2011 года, когда этот рынок станет перенасыщенным, его доходы начнут сокращаться, причем не только в развитых странах, но и в развивающихся. К 2014 году доходы от голосовых услуг должны сократиться на 9,6%».

Несмотря на то, что мобильным операторам удалось разнообразить свои источники дохода, добавив к традиционным услугам такие, как отправка сообщений и пользование мобильным интернетом, конкуренция постепенно сужает их возможности. Уровень доходов от услуг по передаче данных достигнет $169 млн в 2009 году и до 2014 года будет увеличиваться на 9% ежегодно.

Сокращение показателя ARPU (доход на одного абонента) особенно сильно чувствуется уже сейчас в Азиатско-Тихоокеанском регионе (-8,7% до $105) и в Африке (-7,8% до $134). В северной Америке этот показатель сократится к концу 2009 года всего на 0,6%, благодаря тому, что здесь потребители активно пользуются смартфонами, нетбуками и другими устройствами.

Капиталовложения операторов за 2009 год в целом сократятся на 5%, что вызвано стремлением их абонентов сэкономить на пользовании услугами. Тем не менее, стоит отметить, что многие инвестиционные программы, в частности связанные с модернизацией основных сетей и покупкой доступа к новым частотам, были восстановлены во второй половине 2009 года после относительной стабилизации экономики.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Малыш!!!
Гость Малыш!!!

Глупая новость, я думаю это не так у Нас люди общаются по мобильному телефону как по стационарному, потому что цены позволяют так общаться, если взять МТС и Билайн то да там невозможно общаться тарифы растут чуть ли не каждый день :)

Robot_NagNews
Robot_NagNews

В 2009 году инвестиции в беспроводную связь снизились на 5%, в то же время доходы от голосовых услуг движутся вверх и должны достигнуть пика в 2010 году, после чего, по прогнозам компании ABI Research, они начнут падать.

 

Полный текст новости

Гость Малыш!!!
Гость Малыш!!!

Глупая новость правильно если брать МТС и Билайн то конечно там много не наобщаешься цены в тарифах поднимаются чуть ли не каждый день :)