1. Новости
Заметки пользователей
28.11.2009 16:38
6004
3
28.11.2009 16:38
PDF
6004
3

Detica заработает на нелегальных загрузках в p2p

Компания Detica и британский оператор Virgin Media тестируют новую технологию мониторинга незаконного файлообмена в p2p-сетях.

Разработка консалтинговой компании Detica, которая специализируется на обработке больших объемов данных и сотрудничестве с разведывательными службами по всему миру, получила название Detica CView. Система, на основе статитистических данных, обрабатывает p2p-трафик и выявляет общий объем нелегальных материалов. Основная особенность новой разработки в том, что при анализе p2p-трафика, система не собирает никаких данных о пользователе, так как это запрещено британскими законами. Дэн Кляйн из Detica пояснил, что CView осуществляет глубокий анализ сетевых пакетов, однако в начале этого процесса стирает все IP-адреса, поэтому сетевую активность становится невозможно привязать к отдельным пользователям. “Это сетевое устройство, отражающее структуру трафика, поэтому там используются методы глубокого анализа пакетов. Однако этим все дело и ограничивается”, - подчеркнул Кляйн.

"В докладе "Цифровая Великобритания" были  определены смелые цели в области сокращения незаконного использования файлов в сетях провайдеров, но до сих пор нет достоверной оценки масштабов проблемы. Все исследования базируются лишь на основе опросов потребителей и противоречивых предположений, - говорит Энди Фрост, руководитель медиа-отдела компании Detica,  - Мы надеемся, что запуск Detica CView сделает сотрудничество между провайдерами и правообладателями более тесным и приведет к сокращению цифрового пиратства".

Представители компании Virgin говорят, что система затронет 40% ее сетей и она пока не намерена уведомлять об этом своих клиентов. Запуск системы CView  предваряет открытие нового сервиса для легального распространения контента в партнерстве с Universal Music. "Понимание того, как меняется  потребительское поведение станет важным фактором в разработке нового проекта", - уверен Джон Джеймс, исполнительный директор по ШПД Virgin Media. В Virgin Media подчеркивают, что СView попытается измерить общий объем незаконного файлообмена, а не вести учет по отдельным клиентам. Данные по уровню нарушение авторских прав будут агрегированными и анонимными.  Таким образом, новый сервис предназначен скорее для интернет-провайдеров, желающих оценить общий уровень нелегального трафика, чем для правоохранительных органов, отлавливающих конкретных нарушителей. Впрочем, у британских интернет-пользвотелей все-таки есть основания для беспокойства. На прошлой неделе королевский суд Лондона, обязал ряд интернет-провайдеров выдать имена и адреса пользователей, которые нарушали авторские права. Речь идет примерно о 30 тысячах человек, уличенных в незаконном файлообмене около 300 фильмов.

Detica также утверждает, что CView может помочь провайдерам воспользоваться методом "кнута и пряника" в обуздании нарушителей и более активно участвовать в цифровой дистрибуции контента. Однако, британские эксперты утверждают, что фирма стремится занять роль посредника в будущих коммерческих сделках между провайдерами и правообладателями. Лицензирование провайдеров от правообладателей очевидный новый бизнес для Detica.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Компания Detica и британский оператор Virgin Media тестируют новую технологию мониторинга незаконного файлообмена в p2p-сетях.

 

Полный текст новости

JMan
JMan

Ну ну инспектирование глубокое, а если будет шифрованный трафик. Что тогда они будут инспектировать просто набор байт. На каждый прием найдется свой лом.

Гость VEK
Гость VEK

День добрый, вот скажите каким образом чисто теоретически вы будете учитывать потребление услуг? Вообще то сама технология P2P под собой подразумевает анонимность.

 

Обмен информационных пакетов? Хэши снимать? а если клиент поставит галочку шифровать трафик? Чего ловить то будем? а если у вас поток в 3 гигабита только аплинк. И 10 ка на внутрисетевые ресуры, чем обрабатывать будем?

 

Конечно понимаю можно на ретрекере ловить хэши, но как вы это будете клиенту продавать дескать ты обратился к трекеру спросил у кого хэш есть, с тебя 10 рублей. Ну бред же.

Проблема нашей головы (Российской) в отсутствие нормального рынка ПО, Музыки и т.д. ну не проблема у европейца заплатить 20$ за игру. Это наша проблема, зарплата у нас маленькая. Предоставлять доступ к варезу на уровне оператора связи, это путь в никуда. Вы клиента приучаете к тому что ему остальной мир не нужен, уменьшаете резко свое ARPU.

Парадокс в том что различные МРК, пытаются найти некий баланс между, кэширование ворованого (у всех же рыльце в пушку?) и Цена\Скорость различных анлимитов.

 

И что самое забавное ни кто не знает как это поменять. Без существенного увеличения благосостояния граждан.