1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2009 11:34
5460
2
23.11.2009 11:34
PDF
5460
2

Телеком выходит на первое место в России по поглощениям

Больше половины всех денег, потраченных на скупку российских компаний по информации аналитической группы ReDeal, в октябре пришлось на телекоммуникационную отрасль.

До сентября первое место по объему сделок традиционно занимал топливный сектор, но уже в начале осени на телеком пришлось 44% стоимостного и 16% количественного объёма рынка слияний и поглощений. В октябре этот показатель вырос еще больше - 54% стоимостного и 14% количественного объёма. Крупнейшей сделкой октября аналитики признали поглощение «Киевстара» «Вымпелкомом» (ориентировочно около $6 млрд.).

В целом, осеннее лидерство телекомов на рынке M&A обеспечено "Связьинвестом", в частности, консолидацией "Связьинвеста" и "Ростелекома" (9,8% которого было выкуплено ВЭБом, а 29,9% Агентством по страхованию вкладов (АСВ) еще этим летом). ReDeal оценил сделку на $765 млн., что позволило ей занять третье по объему место на рынке M&A в сентябре.

Ранее аналитики указывали, что снижение числа сделок в отрасли в начале года обусловлено пересмотром стратегий развития крупных корпораций — они отказывались от долгосрочных инвестиций в пользу работы на cash-flow. Сейчас идет обратный процесс. Прошедшие месяцы показали, что телекоммуникационная сфера показала себя одной из наиболее устойчивых в ситуации экономического кризиса, а значит инвестиции в нее наиболее безопасны.

 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Nag
Nag

Только российские банкиры год не могут взять в толк, куда инвестировать... И продолжают молиться на недвижимость...

Navu
Navu

54% российского рынка слияний и поглощений в октябре пришлось на телекоммуникационную отрасль.

 

Полный текст новости