1. Новости
Заметки пользователей
12.11.2009 16:21
2401
0
12.11.2009 16:21
PDF
2401
0

Rutube потянулся к региональным интернет-провайдерам

Видеопортал RuTube и компания "Синтерра"  объявили о начале партнерства по локализации  видеоконтента в российских регионах.

В рамках этой «пилотной» программы «Синтерра» на базе своей национальной инфраструктуры будет предоставлять RuTube услуги по доставке контента в регионы. Благодаря ей региональные провайдеры – участники проекта в течение нескольких месяцев будут получать контент RuTube как местный трафик. Таким образом, региональные пользователи видеопортала будут максимально быстро получать доступ к видео RuTube, а главное – оплачивать видеотрафик RuTube как трафик по городской сети своего интернет-провайдера.

Стартовала «пилотная» программа с Томска. Со стороны томских операторов ШПД к программе уже присоединились – «Стек», «Сибинет» и «Неотелеком». Абоненты этих компаний смогут получать контент RuTube как внутригородской трафик до середины января 2010 года. Также к программе в ближайшее время планируют присоединиться еще несколько крупных Интернет-провайдеров Томска.

В ближайших планах RuTube и «Синтерры» включить в программу более 15 городов, среди которых в первой очереди находятся Казань, Самара, Новосибирск. Сейчас «Синтеррой» ведутся активные переговоры с местными операторами ШПД в этих городах.

RuTube  не первый интернет-сервис, который старается локализовать свой трафик для региональных операторов. С 2007 г. программу "Локальная сеть"  развивает "Яндекс". Российский поисковик присоединяется к локальным точкам обмена трафиком и дает провадерам возможность тарифицировать сервисы Яндекса по местным тарифам. Сейчас "Локальная сеть" доступна в 19 городах России. В 2007 г.,После запуска проекта от "Яндекса", определенный интерес к подобным инновациям проявляли порталы Mail.Ru, Youtube и Rutube.

«RuTube ежедневно посещают около 200 000 уникальных пользователей из регионов, – прокомментировал событие Евгений Кукушкин, технический директор RuTube. – Поэтому мы стремимся сделать наш видеоконтент для них максимально доступным и дешевым, в связи с чем рассматриваем различные технологические решения, в том числе и сервис компании «Синтерра». Мы планируем и в дальнейшем продолжать взаимовыгодное сотрудничество с оператором по предоставлению качественных видеосервисов для пользователей RuTube по всей России».

«Для нас сотрудничество с RuTube является стратегическим важным, так как позволяет на практике тестировать наработки в области CDN-решений (Content Delivery Network)", – говорит генеральный директор «Синтерры» Виталий Слизень.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи