1. Новости
Заметки пользователей
13.10.2009 09:18
4190
6
13.10.2009 09:18
PDF
4190
6

Кризис меняет источники финансирования телекоммуникационной отрасли

Впервые за 20 лет государственные инвестиции в телеком растут быстрее, чем частные. Согласно докладу International Telecommunications Union (ITU), сочетание серьезного кредитного кризиса и необходимости модернизации глобальной сети, оказывает давление на правительства разных стран, вынуждая финансировать отрасль, сообщает Telephony Online.

Поскольку предоставление частных и публичных услуг все больше смещается в интернет, обеспечение стабильной работы глобальной сети становится проблемой общественного значения. Инвестиции в информационные и коммуникационные технологии (information and communications technologies, ICT) могут запустить процесс долгосрочного экономического роста, поскольку отдача от подобных вложений несет, как правило, значительный процент прибыли. А кризис нанес серьезный удар по большому числу телекоммуникационных компаний, которые готовились к массовому развертыванию сетей следующего поколения на базе оптоволоконных подключений.

В результате, общественный доход от вложения средств в ICT, превысит таковой от деятельности частного капитала, просто за счет масштаба. Частные инвестиции вряд ли способны достигнуть социально-значимого уровня. С другой стороны, отдача от ICT обещает быть более заметной, нежели потенциальные возможности отдачи других видов инфраструктуры (например, транспортной). Также надо принять во внимание, что инвестиции в инфраструктуру приносят, как правило, более устойчивый и длительный экономический рост, чем другие виды стимулирования, вроде налоговых льгот.

Однако, по мнению аналитиков, правительствам лучше воздержаться от концентрации на определенных технологиях или выборочного воздействия на игроков рынка. И не стоит забывать, что помимо прямых финансовых вливаний, существуют и другие меры улучшения бизнес-климата в отрасли, например, прозрачные и понятные инструкции регулирующих структур, а также обеспечение доступа компаний к частотному ресурсу.

Дмитрий

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Впервые за 20 лет государственные инвестиции в телеком растут быстрее, чем частные. Согласно докладу International Telecommunications Union (ITU), сочетание серьезного кредитного кризиса и необходимости модернизации глобальной сети, оказывает давление на правительства разных стран, вынуждая финансировать отрасль.

 

 

 

Читать полностью

Гость Вера
Гость Вера

Дима, пожалуйста сообщите источник информации.

Заранее спасибо

Гость Дмитрий (автор перевода)
Гость Дмитрий (автор перевода)

Вера, источник информации любой новости указан, обычно, в конце одного из первых двух абзацев.

 

Поскольку, мы, как правило, переводим свежие новости, то обычно достаточно открыть указанное издание, чтобы легко найти ссылку, где находится сама статья. Если не получается - зарегистрируйтесь на forum.nag.ru, чтобы не выступать анонимом, и я вышлю Вам прямую ссылку в личку. Или укажите E-Mail.

 

Что касается данной конкретной новости, то здесь указаны сразу два источника (т.к. один ссылается на другой): Telephony Online и доклад International Telecommunications Union (ITU).

Гость ВЕРА
Гость ВЕРА

Дима, спасибо за отзывчивость и оперативность. В Telephony Online не пропускает поисковик, сообщает, что это сайт мошейник. А на портале UIT не смогла найти доклад. Если Вы мне поможете буду очень благодарна. vshul@list/ru Предмет моего профазарта зарубежная экономика ИКТ. Язык французский. Заранее спасибо.

Успехов!

В. Шульцева

Гость Вера
Гость Вера

Дима, извините, ошиблась с адресом

vshul@list.ru

Я юзер "юный", но нахальный.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, Шульцева В.

Гость Дмитрий (автор перевода)
Гость Дмитрий (автор перевода)

Отправил. Так что если не придет - ищите в спаме. ;-)