1. Новости
Заметки пользователей
05.10.2009 13:00
PDF
3098
0

Главная телеком-компания Ирана становится "частной"

Так называемый консорциум компаний купил 50% плюс одну акцию в ранее принадлежавшей государству Телекоммуникационной компании Ирана (TCI) за $7,8 млрд, сообщает портал Telecom TV.

Несмотря на то, что Иран, возглавляемый президентом Махмудом Ахмадинежадом, считается государством далеким от демократии, его правительство, судя по всему, не имеет ничего против таких понятий, как приватизация и конкуренция.

Итак, контрольный пакет государственной телекоммуникационной компании Ирана достался некому "кооперативу" Etemad Mobin, владельцем которого, как ни странно, является Республиканские правоохранительные органы Ирана.

Портал Telecom TV довольно саркастически прокомментировал этот факт, заметив, что теперь клиентам компании придется более тщательно следить за оплатой всех своих счетов, чтобы не попасть "под следствие".

По сообщениям "Организации по приватизации" Ирана, это самая крупная сделка на биржевом рынке Ирана, которая эквивалентна 10% всех биржевых операций страны.

Таким образом, вся стационарная связь Ирана в настоящее время находится в руках государственной организации, которая занимается подавлением недовольства в стране.

Телеком-рынок Ирана, соответственно, превращается в политизированный сегмент, поскольку Республиканские правоохранительные органы (Sepah) - это парламентская организация, состоящая из 120000 военных, призванных защищать итоги революции 1979 года.

Стоит отметить, что подобные примеры истории уже известны: в частности, крупнейшая телеком-компания Китая, Huawei, изначально входила в состав Народной революционной армии Китая. Скорее всего, Иранская "революционная армия" за счет покупки контрольного пакета акций государственной телеком-компании обеспечила себе безлимитный источник финансовой поддержки.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи