1. Новости
Заметки пользователей
29.09.2009 14:49
PDF
4502
6

Операторам пора искать альтернативу показателю ARPU

 

Уже не раз говорилось о том, что система измерения, основанная на показателе ARPU (Average Revenue Per User - Средний доход на одного пользователя), утратила свою актуальность. Новое аналитическое исследование предлагает телеком-операторам альтернативу традиционным методам замеров рентабельности бизнеса, сообщил портал Telecom TV.
Согласно данным аналитиков компании Wireless Intelligence показатель ARPU не отличается достоверностью и часто вводит в заблуждение самих операторов, стремящихся определить основные тенденции в развивающейся отрасли. Проведенное специалистами компании исследование основывалось на том факте, что большинство потребителей используют несколько мобильных устройств или несколько подключений к интернету, и телеком-отрасль до сих пор остается ориентированной именно на устройства, а не на пользователей. Поэтому показатель ARPU может предоставить лишь информацию о том, какой доход получает оператор в расчете на одно устройство.
Еще одно типичное заблуждение телеком-операторов состоит в том, что они признают многие рынки "перенасыщенными". На самом деле это не так: одни пользователи (от 70 до 90% населения) владеют одним или несколькими устройствами, другие же вовсе не имеют их.
Таким образом, большой сегмент потребителей с разными демографическими показателями (пожилые, молодые, бедняки и технофобы) остается неохваченным.
По данным исследования, в Северной Америке, где уровень проникновения сотовой связи до сих пор составляет 92% - если ориентироваться на традиционные методы измерения. Реальные же показатели намного ниже - всего 71% людей пользуется услугами мобильных операторов. Потребитель Северной Америки в среднем имеет 1,3 мобильного устройства.
Оказывается, сообщения о сокращении доходов операторов по показателю ARPU - недостоверны. По данным исследования, реальные доходы операторов выросли с 2006 года с $60 до $64 на человека. И это очень хорошая цифра, учитывая современное состояние экономики в целом.
Складывается впечатление, что приверженность операторов к показателю ARPU является лишь отвлекающим маневром в их взаимоотношениях с регулирующими органами.
Ситуация в Европе, по данным специалистов, менее позитивна. У каждого европейца в среднем имеется 1,5 мобильных устройства. Покрытие, таким образом, составляет всего 87%, а не 130%, как гласит официальная статистика операторов. При этом, уровень их доходов в этом году упадет по сравнению с предыдущим с 34,2 евро до 33 евро на одного абонента.
Но если учесть тот факт, что европейские регуляторы принудительно уменьшили межоператорские тарифы в этом году, то снижение это также мнимое.
Тем не менее, среди представителей телеком-отрасли есть и те, кто считают применение показателя ARPU полезным. Например, управляющий директор компании Coleago Consulting Ltd, Стефан Целе (Stefan Zehle). По его мнению, именно этот показатель может рассказать о том, насколько окупились затраты оператора при продвижении услуг. По сути, он указывает на количество активированных сим-карт, что наиболее существенно для самих операторов.

Александр Власюк
6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
WhyAyeMan
WhyAyeMan

Система бизнес-показателей в сотовой связи, основанная на измерении ARPU (Average Revenue Per User - Средний доход на одного пользователя), утратила свою актуальность.

 

Читать полностью

Гость Alex
Гость Alex

Что то подобное было. Если ARPU не отражает реальной картины надо указать новый показатель, или хотя бы общие принципы обозначить..

Гость mike
Гость mike

И опять BMP.. Ну е-мае, у меня всего 100 мегабит связь - и от таких картинок оно заметно притормаживает..

ahey
ahey

И опять BMP.. Ну е-мае, у меня всего 100 мегабит связь - и от таких картинок оно заметно притормаживает..

если у вас на 100 мб тормозит картинка на 100 кб - боюсь у вас не 100 мб. а картинки мы заменим.

Гость Mike
Гость Mike

To ahey:

Вы правы, таки чуть мене 100. Speedtest дает 56/36 мегабит down/upload - http://www.speedtest.net/result/579920074.png

Но все равно BMP картинки медленно грузятся...

grfmaniak
grfmaniak
To ahey:

Вы правы, таки чуть мене 100. Speedtest дает 56/36 мегабит down/upload - http://www.speedtest.net/result/579920074.png

Но все равно BMP картинки медленно грузятся...

BMP медленно грузился в эпоху диалапа. На 56 мегабит за 1 секунду загрузится в 50 картинок по 100 килобайт, что вы ерунду городите.