1. Новости
Заметки пользователей
29.09.2009 10:31
2766
0
29.09.2009 10:31
PDF
2766
0

«Билайн» отмечает День российского Интернета

  28 сентября 2009 года, Самара. В преддверии Дня российского Интернета* группа компаний «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн») поздравляет пользователей Интернета и подводит итоги первого года предоставления услуг проводного доступа в Интернет под брендом «Билайн» на рынке частных пользователей в России.

         В сентябре 2008 года в 17 городах России группа компаний «ВымпелКом» начала продажи услуги Домашний Интернет «Билайн» - Интернета для частных пользователей, предоставляемого на базе технологии FTTB (Fiber-To-The-Building, «оптоволокно-до-дома»), которая обеспечивает передачу данных на скорости до 100 Мбит/сек. За год география присутствия была значительно расширена, и сегодня Домашний Интернет «Билайн» представлен в 62 городах РФ. Количество абонентов FTTB за год увеличилось на 63,7%**. За год через оптоволоконные сети ГК «ВымпелКом» прошло порядка 500 петабайт трафика (524,3 млн. Гб). По данным AC&M Consulting, ГК «ВымпелКом» занимает 19% рынка широкополосного доступа в Интернет в Москве и 10% - в России.

         На сегодняшний день в Самарской области Домашний Интернет «Билайн» доступен жителям двух крупнейших городов губернии – Самары и Тольятти. С начала 2009 года число пользователей выросло более чем в 2,5 раза, трафик – более чем в 3 раза. Монтированная емкость сети превысила 240 тыс. домохозяйств. В планах Объединенного Самарского филиала ГК «ВымпелКом»  - до конца 2009 года довести этот показатель до 280 тыс. домохозяйств Самары и Тольятти.

         В целом в Приволжском регионе, кроме Самары и Тольятти, проводным Интернетом от «Билайн» пользуются более 55 000 жителей Нижнего Новгорода, Дзержинска, Саратова, Энгельса, Балаково, Оренбурга, Ульяновска, Димитровграда, Уфы и Нефтекамска.

         Абонентам Домашнего Интернета «Билайн» бесплатно предоставляется доступ к развлекательным ресурсам локальной сети на скорости 100 Мбит/с, лицензионная антивирусная программа, почтовый ресурс bmail.ru, круглосуточная техническая поддержка, большой выбор способов оплаты, а также  дополнительные сервисы и услуги.

         «Мы продолжаем увеличивать протяженность нашей оптоволоконной сети и расширять спектр дополнительных услуг. До конца года мы планируем запустить Домашний Интернет «Билайн» еще минимум в трех городах. Кроме того, мы работаем над тем, чтобы все абоненты группы компаний «ВымпелКом» объединились под единым ярким брендом – «Билайн». Это даст нам возможность улучшить качество обслуживания пользователей и предоставить им единый набор сервисов», - прокомментировал Дмитрий Брагин, Директор по развитию широкополосного доступа ОАО «ВымпелКом».

         Для предоставления беспроводного доступа в Интернет, группа компаний «ВымпелКом» активно развивает сети третьего поколения (3G) и на данный момент является лидером по количеству регионов, в которых построены сети 3G***. Сети 3G «Билайн» развернуты в 51 регионе РФ. Одной из самых востребованных услуг в сетях 3G является передача данных, как через мобильные телефоны, поддерживающие работу в сетях третьего поколения, так и через USB-модемы «Билайн». В течение первого полугодия 2009 года объем передачи данных в сетях 3G вырос в 3 раза. Еще одной технологией беспроводного доступа, развиваемой «ВымпелКомом», является WiFi. Количество точек доступа в Москве и других городах России составляет порядка 15 000.

 

*День российского Интернета (или День Рунета) отмечается 30 сентября. В этот день в 1998 году была проведена первая перепись пользователей русскоязычного Интернета. Их количество составило 1 млн. человек.

** С 31 июля 2008 года по 31 июля 2009 года

*** По данным исследования Json & Partners, июнь 2009
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи