1. Новости
Заметки пользователей
13.09.2009 16:20
3562
0
13.09.2009 16:20
PDF
3562
0

Будущее за Wi-Fi-с-одного-чипа

Американская венчурная инвестиционная компания In-Q-Tel планирует инвестировать средства в технологии корпорации GainSpan, предназначенную для создания одночиповых решений на базе технологии Wi-Fi, обладающих рекордно низким энергопотреблением. Разработка позволит создавать миниатюрные беспроводные датчики и другие, например, интегрированные решения, способные работать в течение десяти лет от источника питания эквивалентного обычной "пальчиковой" батарейке. Между тем, согласно прогнозам исследовательской компании West Technology Research Solutions, объемы продаж на рынке беспроводных датчиков будут расти от 19 млн. модулей в 2008 году до 180 млн. в 2012, пишет GCN.

Традиционно, возможность использования систем на базе Wi-Fi ограничивалось их высоким энергопотреблением. Маломощные устройства обеспечат базу для создания новых классов решений, и станут основой для очередного серьезного этапа развития устройств с поддержкой Wi-Fi. Беспроводная связь позволит не только контролировать множество параметров большинства систем, но и производить дистанционные переключения. Обеспечивая связь с любым произвольным предметом, маломощные беспроводные модули станут основой для того, что футурологи называют "интернетом вещей".

Следует отметить, что хотя размеры инвестиций в данном случае не указаны явно, обычный уровень вложений In-Q-Tel колеблется от 1 до 3 млн. долларов. При этом, компания, как правило, вкладывается на той стадии, когда разработка технологии прошла лабораторные испытания и готова к реализации в серийных изделиях. То есть инвестиции In-Q-Tel направлены обычно не на разработку, а на ускорение коммерциализации новых технологий.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи