1. Новости
Заметки пользователей
15.09.2009 11:22
2028
0
15.09.2009 11:22
PDF
2028
0

Фемтосоты готовятся принести миллиарды

Стремление пользователей 3G-телефонов иметь уверенное покрытие сетью в своих квартирах, станет основной движущей силой развертывания 3G-фемтосот в ближайшие годы. Ожидается, что к 2012 году в мире будет не менее 15 млн. пользователей этими устройствами. А к 2014 году 3G-фемтосоты будут приносить 9 млрд. долл. дохода, со ссылкой на исследовательскую компанию Juniper Research, сообщает Total Telecom.

Низкий уровень сигнала и маленькая скорость при использовании 3G-устройств в помещениях, являются общей, и вполне очевидной проблемой. Фемтосоты предлагают решение этой проблемы, которое является выгодным одновременно и конечным пользователям, и операторам сотовой связи.

Впрочем, среди операторов нет пока единодушного мнения по этому вопросу. Например, технический директор австралийской Telstra, Хью Брэдлоу (Hugh Bradlow), считает, что о массовом запуске такого обслуживания, говорить пока просто рано, хотя бы потому, что не существует специфических приложений для работы с фемтосотами. Английский оператор Vodafone, напротив, не только запустил такое обслуживание, но и продвигает его в достаточно агрессивной манере, как возможность иметь 3G-покрытие вне зависимости от того, где клиент находится.

Аналитики Juniper Research полагают, что в будущем фемтосоты будут интегрированы в бытовые беспроводные маршрутизаторы, что позволит создавать и поддерживать многофункциональные домашние сети.

В любом случае, с учетом наличия 500 млн. пользователей сотовых сетей в Европе и около 4 млрд. во всем мире, фемтосоты, как минимум, найдут свою, достаточно большую нишу.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи