1. Новости
Заметки пользователей
10.09.2009 20:34
PDF
2690
0

Австралия тормозит развитие ШПД

Прошло 4 месяца с тех пор, как премьер-министр Австралии Кевин Радд (Kevin Rudd) объявил о строительстве национальной широкополосной сети стоимостью в $43 миллиарда. Но дело едва ли сдвинулось с места. Все сроки были перенесены, а многие нюансы проекта и вовсе не продуманы, сообщает портал business.theage.com.au

Совсем недавно Австралийское правительство заявляло, что строящаяся сеть в перспективе должна обеспечить 90% Австралийских домов ШПД со скоростью 100 мбит\сек. Но похоже, что это произойдёт далеко нескоро. Эксперты изучили этот вопрос, и вот что гласит отчёт авторитетного аналитика в области IT, Кристиана Гуэрра (Christian Guerra): "Строительство национальной широкополосной сети Австралии, вряд ли начнётся раньше 2011 года. Около 50% Австралийских домов будут к ней подключены, в лучшем случае, к 2017 году. И вообще, я думаю, что обещанные правительством 90% домов, вряд ли будут подключены, даже к 2025 году".

Вообще, из-за географического фактора, а также существующей инфраструктуры, первой к национальному ШПД правительство Австралии рассчитывало подключить Тасманию. Причём государство несколько раз высказывало готовность начать строительство. Но первые траншеи так и не были вырыты, несмотря на требование министра по телекоммуникациям, Стефана Конроя (Stephen Conroy), о подключении Тасмании к национальному ШПД уже в Марте 2010 года.

Впрочем, причины задержки строительства выяснились. Оказалось, что часть правительства против прокладки кабеля под землёй.

Так что, предугадать намерения правительства Австралии в ближайшее время будет сложно. Однако Тасманские чиновники предложили выставить тендер на строительство наземной национальной ШПД. Аргументировав это тем, что таким образом, можно будет привлечь инвестиции из частного сектора.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи