1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2009 08:50
4806
2
07.09.2009 08:50
PDF
4806
2

Оптоволоконные сети придадут IP-телевидению "второе дыхание"

Рост услуг IP-телевидения на базе DSL-соединений в некоторых странах Западной Европы (например, в Италии, Испании) практически остановился, поскольку насыщение рынка привело к прямой конкуренции с эфирным и спутниковым телевидением. А дальнейшая экспансия ограничена возможностями технологии DSL. Однако, уже в недалеком будущем ожидается, что темпы роста DSL-подключений начнут снижаться во многих странах мира, и на смену этой технологии все больше будут приходить оптоволоконные FTTx-подключения, что придаст развитию IP-телевидения "второе дыхание". Большое количество телевизионных каналов самого высокого качества, связанные в единый пакет с IP-телефонией и скоростным интернетом, будет слишком неотразимым преимуществом, чтобы перед ним смогли устоять обычные потребители, считают аналитики исследовательской компании Ovum.
Ожидается, что к 2014 году число IPTV-подписчиков во всем мире составит не менее 15% от общего числа широкополосных подключений. В 2008 году этот показатель находился на уровне 5%. При этом, региональные различия будут достаточно высоки. К примеру, на рынках стран Азии, где операторы изначально развертывали оптоволоконные сети исключительно с целью обеспечить быстрый интернет, а операторы озаботились вопросами развития IPTV относительно недавно, распространение IP-телевидения будет "пробуксовывать". В США, где Verizon и AT&T давно озаботились организацией конкуренции кабельным компаниям, процесс пойдет значительно быстрее.
Дмитрий

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Рост услуг IP-телевидения на базе DSL-соединений в некоторых странах Западной Европы практически остановился, поскольку насыщение рынка привело к прямой конкуренции с эфирным и спутниковым телевидением.

 

Читать полностью

Nag
Nag

Чепуха это все. Пустое.

Реальная конкуренция тв и интернета - только когда они на одном экране/мониторе пользователя борются за площадь "окна"