1. Новости
Заметки пользователей
31.08.2009 23:54
3708
0
31.08.2009 23:54
PDF
3708
0

Tele2 дает хDSL вторую жизнь

Голландский телекоммуникационный оператор Tele2 считает, что медные линии связи не изжили свой век, и решил представить новый сервис на основе технологии VDSL2 под названием Fiberspeed, который обеспечивает скорости загрузки данных до 60 Мбит/с. В сентябре текущего года Fiberspeed будет доступен в 40 городах Голландии, насчитывающих 200 тыс. домов, а уже к концу 2010 года компания рассчитывает подключить 1 млн. домохозяйств, и в недалеком будущем охватить новым сервисом всю страну, пишет Telecompaper.
Из-за технических ограничений технологии VDSL Fiberspeed потенциально может обслуживать около 2 млн. домов, которые оператор надеется подключить к концу 2011 года. Tele2 предложит доступ в интернет за 39.95 евро в месяц, а пакет услуг, состоящий из стационарной телефонии и интернет, будет стоить 49.95 евро. Услуги triple-play компания рассчитывает предложить несколько позже.
Tele2 в настоящее время управляет оптоволоконной сетью, проложенной до центральных офисов телекоммуникационной компании KPN, оттуда подписчики будут подключены по VDSL2. Для этого оператор установил новые мультиплексоры (DSLAM) с картами VDSL2 производства компании Alcatel-Lucent. Клиентам же нужно установить новый маршрутизатор Comtrend. При этом домашние хозяйства должны находиться на расстоянии не более 1500 м от самого близкого центрального офиса. Tele2 предполагает, что максимальная скорость 60 Мбит/с достижима только на расстоянии не более 1000 м. Вместе с тем, оператор стремится предложить пропускную способность не менее 35 Мбит/с.
Однако исследование, проведенное компанией Synovate среди 500 человек старше 18 лет, показало, что поставленных целей Tele2 может достичь не так скоро, поскольку 76% опрошенных удовлетворены своими скоростями доступа в интернет. В то же время, 19% респондентов желают рассмотреть альтернативные предложения от 50 до 120 Мбит/с. Приблизительно 60-70% ответчиков сказали, что заплатят дополнительно до 10 евро за более высокие скорости доступа.
Глава потребительского отдела Tele2, Гюнтер Вогелпойл (Gunther Vogelpoel) отметил, что компания видит свои перспективы, касающиеся нового сервиса. Он признал, что большая часть подписчиков удовлетворена текущем обслуживанием на более низких скоростях доступа. Однако Fiberspeed должен позволить оператору захватить почти весь рынок стационарного ШПД в Нидерландах. Он отметил, что обновление на VDSL2 относительно недорого, учитывая существующие оптические магистрали и сеть ADSL2+. В результате ежегодные капиталовложения оператора не должны существенно измениться от текущих 50 млн. евро ежегодно.
Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи